Рекурсивные функции — различия между версиями
(→Операции сравнения) |
(→Арифметические операции на примитивно рекурсивных функциях) |
||
| Строка 21: | Строка 21: | ||
=== Арифметические операции на примитивно рекурсивных функциях === | === Арифметические операции на примитивно рекурсивных функциях === | ||
| − | ==== <tex> \textbf 0^ | + | ==== <tex> \textbf 0^n</tex> ''' n '''-местный ноль ==== |
<tex> \textbf 0 </tex> - функция нуля аргументов. | <tex> \textbf 0 </tex> - функция нуля аргументов. | ||
Версия 19:41, 18 января 2013
Все рассматриваемые здесь функции действуют из подмножества в , где - любое натуральное число.Также будем считать что натуральное число.
Содержание
Примитивно рекурсивные функции
Основные определения
Рассмотрим следующие правила преобразования функций.
- Рассмотрим -местную функцию и -местных функций . Тогда после преобразования у нас появится - местная функция .
Это правило называется правилом подстановки
- Рассмотрим -местную функцию и -местную функцию . Тогда после преобразования у нас будет -местная функция , которая определена следующим образом:
- Это правило называется правилом рекурсии.
| Определение: |
| Примитивно рекурсивными называют функции, которые можно получить с помощью правил подстановки и рекурсии из константной функции , функции и набора функций где . |
Заметим, что если — -местная примитивно рекурсивная функция, то она определена на всем множестве , так как f получается путем правил преобразования из всюду определенных функций, и правила преобразование не портят всюду определенность.
Арифметические операции на примитивно рекурсивных функциях
n -местный ноль
- функция нуля аргументов.
Выразим сначала
, где
Теперь выразим
, где
Сложения
, где
Умножения
, где
Вычитания
Если , то , иначе .
Рассмотрим сначала вычитания единицы
, где
Теперь рассмотрим
, где
Операции сравнения
если , иначе
если , иначе
Сначала выразим
, где
Деление
, если , иначе
Сначала выразим .