NP-полнота задачи о раскраске графа — различия между версиями
Alant (обсуждение | вклад) |
|||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== Формулировка задачи== | == Формулировка задачи== | ||
| − | Даны граф <math> G = | + | Даны граф <math> G = \langle V, E \rangle </math> и число <math> k </math>. Необходимо проверить, правда ли, что можно раскрасить вершины графа в <math> k </math> цветов так, чтобы любые две вершины, соединённые ребром, имели разные цвета. |
== Утверждение == | == Утверждение == | ||
Версия 12:43, 19 марта 2010
Содержание
Формулировка задачи
Даны граф и число . Необходимо проверить, правда ли, что можно раскрасить вершины графа в цветов так, чтобы любые две вершины, соединённые ребром, имели разные цвета.
Утверждение
Сформулированная выше задача NP-полна.
Доказательство
Доказательство принадлежности задачи классу NP
Сертификатом для решения данной задачи будет последовательность , где , а обозначает цвет i-ой вершины. Проверку корректности такого сертификата легко осуществить за полиномиальное время, например, перебором всех пар вершин и проверкой того, что в случае, когда они соединены ребром, они имеют разные цвета, лежащие на отрезке . С другой стороны, очевидно, что если задача имеет решение, то такой сертификат существует.
Доказательство принадлежности задачи классу NPH
Сведем задачу 3CNFSAT к данной.
Пусть дана формула , где , и — переменные или их отрицания (возможно, с повторениями). Сами переменные будем обозначать .
Заметим следующие тривиальные факты, которые будут использованы при построении графа:
- Ровно одно выражение из истинно;
- тогда и только тогда, когда существует набор, обращающий каждую скобку в истину.
Построим множества V и E будущего графа следующим образом:
- ;
- .
Будем интерпретировать как цвет (соотвественно, вершина всегда покрашена в цвет ), причем — цвет, обозначающий истину.
- Для всех добавим в V вершины , отвечающие и соответственно, и соединим каждую такую пару ребром;
- Каждую вершину из соединим рёбрами со всеми , кроме и .
Этим мы обеспечили выполнение первого условия из приведённых выше, так как теперь ровно одна вершина из окрашена в цвет , а другая — в цвет .
Осталось сделать так, чтобы возможность сделать истинной каждую скобку соответствовала необходимости покрасить хотя бы одну из вершин, соответствующих переменным в ней, в цвет .
- Для этого для каждой скобки вида добавим вершину , соединив её с соответствующими , а также со всеми , кроме . Тем самым, «не даёт» покрасить все три вершины, отвечающие термам в скобке, в «ложный» цвет (напомним, что все цвета, кроме , мы условились называть «ложными»).
Доказательство корректности сведения
Покажем теперь, что такой граф будет (n+1)-раскрашиваемым тогда и только тогда, когда исходная формула принадлежит 3CNFSAT.
- . Из построения ясно, что можно покрасить вершины полученного графа, соответствующие истинным термам набора, обращающего формулу в истину, в цвет c0, а вершины, соответствующие ложным термам, — в соответствующие "ложные" цвета.
- . Построим по раскраске графа набор переменных , в котором истинно тогда и только тогда, когда покрашена в цвет . Этот набор непротиворечив (мы не попытались одну и ту же переменную сделать и истинной, и ложной одновременно). Он также обращает формулу в истинную, так как по постронию в каждой скобке есть хотя бы один истинный терм.