Алгоритм Дейкстры — различия между версиями
м (rollbackEdits.php mass rollback) |
|||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
{{Задача | {{Задача | ||
|definition=Для заданного взвешенного графа <tex>G = (V, E)</tex> найти кратчайшие пути из заданной вершины <tex> s </tex> до всех остальных вершин. Веса всех рёбер неотрицательны. | |definition=Для заданного взвешенного графа <tex>G = (V, E)</tex> найти кратчайшие пути из заданной вершины <tex> s </tex> до всех остальных вершин. Веса всех рёбер неотрицательны. | ||
Текущая версия на 19:30, 4 сентября 2022
| Задача: |
| Для заданного взвешенного графа найти кратчайшие пути из заданной вершины до всех остальных вершин. Веса всех рёбер неотрицательны. |
Содержание
Алгоритм
В ориентированном взвешенном графе , вес рёбер которого неотрицателен и определяется весовой функцией , алгоритм Дейкстры находит длины кратчайших путей из заданной вершины до всех остальных.
В алгоритме поддерживается множество вершин , для которых уже вычислены длины кратчайших путей до них из . На каждой итерации основного цикла выбирается вершина , которой на текущий момент соответствует минимальная оценка кратчайшего пути. Вершина добавляется в множество и производится релаксация всех исходящих из неё рёбер.
Псевдокод
func dijkstra(s):
for
d[v] =
used[v] = false
d[s] = 0
for
v = null
for // найдём вершину с минимальным расстоянием
if !used[j] and (v == null or d[j] < d[v])
v = j
if d[v] ==
break
used[v] = true
for e : исходящие из v рёбра // произведём релаксацию по всем рёбрам, исходящим из v
if d[v] + e.len < d[e.to]
d[e.to] = d[v] + e.len
Обоснование корректности
| Теорема: |
Пусть — ориентированный взвешенный граф, вес рёбер которого неотрицателен, — стартовая вершина.
Тогда после выполнения алгоритма Дейкстры для всех , где — длина кратчайшего пути из вершины в вершину |
| Доказательство: |
|
Докажем по индукции, что в момент посещения любой вершины , .
|
Оценка сложности
В реализации алгоритма присутствует функция выбора вершины с минимальным значением и релаксация по всем рёбрам для данной вершины. Асимптотика работы зависит от реализации.
Пусть — количество вершин в графе, — количество рёбер в графе.
| Время работы | Описание | |||
|---|---|---|---|---|
| Поиск минимума | Релаксация | Общее | ||
| Наивная реализация | раз осуществляем поиск вершины с минимальной величиной среди непомеченных вершин и раз проводим релаксацию за . Для плотных графов () данная асимптотика является оптимальной. | |||
| Двоичная куча | Используя двоичную кучу можно выполнять операции извлечения минимума и обновления элемента за . Тогда время работы алгоритма Дейкстры составит . | |||
| Фибоначчиева куча | Используя Фибоначчиевы кучи можно выполнять операции извлечения минимума за и обновления элемента за . Таким образом, время работы алгоритма составит . | |||
На практике удобно использовать стандартные контейнеры (например, std::set или std::priority_queue в C++).
При реализации необходимо хранить вершины, которые упорядочены по величине , для этого в контейнер можно помещать пару — расстояние-вершина. В результате будут храниться пары, упорядоченные по расстоянию.
Изначально поместим в контейнер стартовую вершину . Основной цикл будет выполняться, пока в контейнере есть хотя бы одна вершина. На каждой итерации извлекается вершина с наименьшим расстоянием и выполняются релаксации по рёбрам из неё. При выполнении успешной релаксации нужно удалить из контейнера вершину, до которой обновляем расстояние, а затем добавить её же, но с новым расстоянием.
В обычных кучах нет операции удаления произвольного элемента. При релаксации можно не удалять старые пары, в результате чего в куче может находиться одновременно несколько пар расстояние-вершина для одной вершины (с разными расстояниями). Для корректной работы при извлечении из кучи будем проверять расстояние: пары, в которых расстояние отлично от будем игнорировать. При этом асимптотика будет вместо .
Источники информации
- Томас Х. Кормен, Чарльз И. Лейзерсон, Рональд Л. Ривест, Клиффорд Штайн Алгоритмы: построение и анализ — 2-е изд. — М.: «Вильямс», 2007. — с. 459. — ISBN 5-8489-0857-4
- MAXimal :: algo :: Нахождение кратчайших путей от заданной вершины до всех остальных вершин алгоритмом Дейкстры
- Википедия — Алгоритм Дейкстры
- Wikipedia — Dijkstra's algorithm