Быстрая сортировка — различия между версиями
(→Алгоритм) |
|||
| Строка 31: | Строка 31: | ||
end ; | end ; | ||
unti l i > j ; | unti l i > j ; | ||
| − | if | + | if left < j then |
| − | QSort ( | + | QSort ( left , j ) ; |
| − | if i < | + | if i < right then |
| − | QSort ( i , | + | QSort ( i , right ) ; |
end ; | end ; | ||
begin | begin | ||
| Строка 43: | Строка 43: | ||
===Оптимизация глубины рекурсии до O(logn) в худшем случае=== | ===Оптимизация глубины рекурсии до O(logn) в худшем случае=== | ||
В случае повторяющихся неудачных разбиений опорным элементом, глубина рекурсии может достичь <Tex>O(n)</Tex>. Этого можно избежать, если в цикле разбивать массив, но рекурсивно вызываться только от части, содержащей меньшее число элементов, а большую часть продолжать разбивать в цикле. | В случае повторяющихся неудачных разбиений опорным элементом, глубина рекурсии может достичь <Tex>O(n)</Tex>. Этого можно избежать, если в цикле разбивать массив, но рекурсивно вызываться только от части, содержащей меньшее число элементов, а большую часть продолжать разбивать в цикле. | ||
| + | |||
==Асимптотика== | ==Асимптотика== | ||
Oh, boy, here we go! | Oh, boy, here we go! | ||
Версия 18:57, 15 июня 2011
Быстрая сортировка(qsort, сортировка Хоара) - один из самых известных и широко используемых алгоритмов сортировки. В худшем случае работает за , среднее время работы , что является асимптотически оптимальным временем работы для алгоритма, основанного на сравнении.
Содержание
Алгоритм
- Выбираем опорный элемент.
- Разбиваем массив таким образом, что все элементы меньшие или равные опорному будут лежать левее опроного элемента, а большие или равные правее.
- Рекурсивно сотрируем "маленькие" и "большие" элементы.
var
a : array [ 1 . .N] of integer ;
procedure QSort ( left , right : integer ) ;
var
i , j : integer ;
key : integer ;
buf : integer ;
begin
key := a [ random ( right - left + 1) + left ] ;
i := left ;
j := right ;
repeat
while a [ i ] < key do
inc ( i ) ;
while key < a [ j ] do
dec ( j ) ;
if i <= j then begin
buf := a [ i ] ;
a [ i ] := a [ j ] ;
a [ j ] := buf ;
inc ( i ) ;
dec ( j ) ;
end ;
unti l i > j ;
if left < j then
QSort ( left , j ) ;
if i < right then
QSort ( i , right ) ;
end ;
begin
. . .
QSort ( 1 , N) ;
end .
Оптимизация глубины рекурсии до O(logn) в худшем случае
В случае повторяющихся неудачных разбиений опорным элементом, глубина рекурсии может достичь . Этого можно избежать, если в цикле разбивать массив, но рекурсивно вызываться только от части, содержащей меньшее число элементов, а большую часть продолжать разбивать в цикле.
Асимптотика
Oh, boy, here we go!
Худшее время работы
Обозначим худшее время работы за . Получим рекуррентное соотношение
Предположим, что . Тогда получим
Таким образом
Среднее время работы
Ссылки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Быстрая_сортировка
http://en.wikipedia.org/wiki/Quicksort
Так как некий ленивый за***нец не собирается делать вики-конспект я его внаглую беру себе =^-^=.