Декомпозиция Эдмондса-Галлаи
В этом направлении много усилий приложили Вильям Томас Татт (William Thomas Tutte), Клауд Берж (Claude Brege), Джек Эдмондс (Jack Edmonds) и Тибор Галлаи (Tibor Gallai).
| Определение: | 
| Дефицитом (англ. deficit) графа  мы будем называть величину: ,  | 
| Теорема (Бержа): | 
| Для любого графа  выполняется: | 
| Теорема (Татта-Бержа): | 
| Дан граф , размер максимального паросочетания в нем равен: | 
| Доказательство: | 
| Предположим  — связный, иначе мы можем применить индукцию к компонентам . Приведем доказательство по индукции по числу вершин в графе.  
 | 
| Определение: | 
| Множество , для которого , называется барьером (англ. barrier). | 
| Определение: | 
| Пусть . Множeство соседей (англ. neighbors) определим формулой: | 
Структурная теорема Эдмондса-Галлаи
- существует максимальное паросочетание, не покрывающее
- — размер максимального паросочетания в
| Определение: | 
| Граф называется фактор-критическим (англ. factor-critical graph), если для любой вершины в графе существует совершенное паросочетание. | 
| Теорема (Галлаи): | 
|  — фактор-критический граф   — связен и для любой вершины выполняется равенство . | 
| Лемма (Галлаи, о стабильности (англ. stability lemma)): | 
| Пусть  Тогда: 
 | 
| Доказательство: | 
| Для начала докажем, что .  
 Предположим, что существует максимальное паросочетание  графа , не покрывающее вершину  . Пусть  — смежная с  вершина, а  — максимальное паросочетание графа , не покрывающее . Так как  , максимальное паросочетание  покрывает вершину . Рассмотрим граф  — очевидно, он является объединением нескольких путей и чётных циклов. Пусть  — компонента связности графа , содержащая . Так как  (степень вершины), то  — путь с началом в вершине . В пути  чередуются рёбра из  и , причём начинается путь ребром из . Так как , то вершина a либо не принадлежит пути , либо является её концом (в этом случае последнее ребро пути принадлежит паросочетанию ). Рассмотрим несколько случаев:  a. Путь  кончается ребром из  (см. рисунок) b. Путь  кончается ребром из , вершина  — конец пути . (см.рисунок) c. Путь кончается ребром из (см. рисунок) Рассмотрим паросочетание . Тогда , причём . Противоречие с максимальностью паросочетания . Таким образом, наше предположение невозможно и . А значит, . 
 
 
 | 
| Теорема (Галлаи, Эдмондс): | 
| Пусть  — граф,  — компоненты связности графа , . Тогда:
 
 | 
| Доказательство: | 
| 
 | 
| Утверждение (следствие из теоремы): | 
|  — барьер графа  | 
| Лемма (о связи барьера с ): | 
| Для любого барьера графа  верно, что  | 
| Доказательство: | 
| Рассмотрим — нечётные компоненты связанности , — максимальное паросочетание в . не покрыта или . Всего графе не покрыто хотя бы вершин. Однако так как — барьер, непокрыто ровно столько вершин. Следовательно любое максимальное паросочетание не покрывает только вершины из , а значит каждая вершина барьера покрыта в любом максимальном паросочетании. Отсюда получаем, что ни одна вершина из не могла оказаться в барьере. | 
| Утверждение (Следствие из леммы): | 
| В любом максимальном паросочетании все вершины барьера соединены соединены с вершинами  | 
| Так как в барьере , то ровно вершин из нечётных компонент покрыты рёбрами | 
| Лемма (о дополнении барьера): | 
| Пусть  — барьер графа . Тогда  — барьер графа  | 
| Доказательство: | 
| Так как , то — максимального паросочетания в . Следовательно , где — максимальное паросочетание в . 
 Отсюда следует, что — барьер графа . | 
| Теорема (о структуре барьера): | 
| Любой барьер графа состоит только из вершин , причём каждая вершина из этого множества входит в какой-то барьер | 
| Доказательство: | 
| По лемме о связи барьера с мы знаем, что в барьере нет вершин вершин из . По лемме о дополнение барьера мы можем взять любую вершину из , удалить из графа, и с помощью барьера нового графа получить барьер исходного, включающий данную вершину. | 





