Сжатое многомерное дерево отрезков
| Определение: |
| Пусть дан -мерный массив и множество , состоящее из его элементов. Сжатым -мерным деревом отрезков называется модификация -мерного дерева отрезков, позволяющая реализовывать моноидальные операции (нахождение количества элементов, минимального элемента, etc) над элементами множества , находящимися на -мерном прямоугольнике . |
Например, сжатое дерево отрезков решает следующую задачу: заданы точек на плоскости с координатами , посчитать количество точек на прямоугольнике .
Структура
Вообще говоря, с поставленной задачей справится и обычное -мерное дерево отрезков. Очевидно, запрос операции на -мерном прямоугольнике c помощью такой структуры будет выполняться за , а сама структура будет занимать порядка памяти, где — количество элементов в -мерном массиве. Однако, можно провести следующую оптимизацию — каждый раз дерево отрезков внутри вершины будем строить только по тем элементам, которые встречаются в отрезке, за который отвечает эта вершина. Действительно, другие элементы уже были "исключены" и заведомо лежат вне желаемого -мерного прямоугольника. Алгоритм построения такого "усеченного" дерева отрезков будет выглядеть следующим образом:
- Cоставить массив из всех элементов множества , упорядочить его по первой координате
- Построить на нём дерево отрезков (для удобства будем использовать сохранение всего подмассива в каждой вершине дерева отрезков)
- Все подмассивы в вершинах получившегося дерева отрезков упорядочить по следующей координате, после чего повторить построение дерева для каждого из них
Псевдокод:
build_normal_tree(element[] array)
{
//построение одномерного дерева отрезков на массиве array с сохранением подмассива в каждой вершине
}
get_inside_array(vertex)
{
//получение подмассива, сохраненного в вершине vertex
}
build_compressed_tree(element[] array, int coordinate)
{
//собственно, построение сжатого дерева отрезков
if (coordinate < p)
{
sort(array, coordinate); //сортировка массива по нужной координате
segment_tree = build_normal_tree(array);
for (each vertex in segment_tree)
{
build_compressed_tree(inside_array(each), coordinate + 1);
}
}
}
При такой оптимизации асимптотика размера структуры составит , а запрос будет аналогичен запросу в обычном -мерном дереве отрезков за . Но расплатой станет невозможность делать произвольный запрос модификации: в самом деле, если появится новый элемент, то это приведёт к тому, что мы должны будем в каком-либо дереве отрезков по второй или более координате добавить новый элемент в середину, что эффективно сделать невозможно.