8
правок
Изменения
Исправление алгоритма
'''Рассмотрим алгоритм нахождения лексикографически следующего разбиения на подмножества:'''
*Будем хранить подмножества в списке списков, например, разбиение <tex> \{1, 2, 3\}~ \{4, 5\}</tex> будет выглядеть так:
{| class="wikitable" border = 1
|}
* Будем поддерживать массив удалённых элементов {{---}} элементы, которые затем нужно будет вернуть в разбиение. * Двигаясь снизу вверх будем рассматривать подмножества.** Если мы можем дописать в текущее подмножество минимальный элемент из удалённых, то мы нашли следующее разбиение и справа налевонужно завершить цикл.** Если дописать не можем, будем удалять элементызначит, записывая их либо нужно укоротить и заменить какой-то элемент в отдельный массивтекущем подмножестве, либо перейти к следующему подмножеству. Будем повторять эту операцию, пока не сможем выполнить одно из действий, описанных нижеидти справа налево и рассматривать элементы:** Заменить рассматриваемый * Если мы можем заменить текущий элемент уже удаленнымминимальным удалённым {{---}} мы нашли следующее разбиение, завершаем оба цикла и выполняем алгоритм дальше. Из всех подходящих элементов выбираем Стоит отметить, что нельзя перезаписывать последний элемент в подмножестве, иначе мы не сможем дописать минимальный. '''Важное замечание''': хвост после этого подмножества {{---}} в удалённых будет элемент меньше текущего и мы не можем заменить первый элемент подмножествасможем выписать удаленные элементы так, мы можем только удалить егочтобы получилось корректное разбиение.** Дополнить рассматриваемое подмножество уже удаленным элементом. Из всех подходящих элементов выбираем минимальный* Если заменить текущий элемент каким-то из удалённых нельзя, то следует удалить и этот.* Допишем лексикографически минимальный хвост подмножеств из оставшихся удалённых элементов.
'''list<list<int>>''' nextSetPartition('''list<list<int>>''' a):
=== Пример работы ===
| ||^|| ||Удалили элемент 5.
|-
| || || ||usedУдалённые элементы
|}
|style="background:#FFCC00"|4|| ||||
|-
|^|| || ||Удалили элемент 4. Так как он является первым последним в подмножестве, то мы не можем заменить его на другой.
|-
|5|| || ||usedУдалённые элементы
|}
| || || ||^||Дополнили первое подмножество элементом 4
|-
|5|| || || ||usedУдалённые элементы
|}
'''4 Шаг:'''
{| class="wikitable" border = 1
|1||2||3||4||
|style="background:#FFCC00"|5|| || || ||Дописали лексикографически минимальный хвост
|-
| || || || ||usedУдалённые элементы
|}