Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Кодирование информации

438 байт убрано, 05:30, 17 декабря 2011
м
Префиксный код
|definition='''Префиксный код''' — код, в котором никакое кодовое слово не является префиксом какого-то другого кодового слова.
}}
Любой префиксный код является однозначно декодируемым и разделимым. Также префиксный код иногда называют ''мнгновенным мгновенным кодом''<ref>Джеймс Андерсон. Дискретная математика и комбинаторика, 2004г. Глава 18. Теория кодов. стр. 754</ref>.Оптимальное сжатие данных, которого можно достичь с помощью кодов, всегда достижимо при использовании префиксного кода.
Предпочтение префиксным кодам отдается из-за того, что они упрощают декодирование. Поскольку никакое кодовое слово не выступает в роли префикса другого, кодовое слово, с которого начинается закодированный файл, определяется однозначно. Начальное кодовое слово, с которого начинается закодированный файл, определяется однозначнокак и все последующие кодовые слова. Начальное кодовое слово легко идентифицировать, Поэтому мы можем сразу преобразовать его в исходный символ и продолжить декодирование оставшейся части закодированного файла.
Пример:
277
правок

Навигация