Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Представление вещественных чисел

1671 байт убрано, 19:12, 16 января 2012
м
Нет описания правки
|colspan=5 style="border: none; border-right: 1px solid gray; text-align: right"|0
|}
 
'''Зачем нужен ноль со знаком?'''
<br/>
Знак у нуля был оставлен умышленно, хотя при сравнении согласно стандарту <tex>-0 = +0</tex>. Сделано это для того, чтобы получать всегда как можно более корректный результат, даже если считаемое значение выйдет за нижнюю или верхнюю границу точности (обернется в <tex>0</tex> или <tex>\infty</tex>). Кроме того, такой подход в некоторой мере отражает особенности, возникающие в математическом анализе, где, скажем, функция может стремиться к нулю "сверху" или "снизу". Также ноль со знаком находит применение в статистической механике и некоторых других дисциплинах.
 
'''Арифметика нуля со знаком'''
=== Неопределенность (''NaN'') ===
'''NaN''' - это аббревиатура от фразы "''not a number''". Специальное представлениеNaN является результатом арифметических операций, этакое псевдочисло, придуманное для того, чтобы арифметическая операция могла всегда вернуть какое-то не бессмысленное значениеесли во время их выполнения произошла ошибка (примеры см. ниже). В IEEE 754 NaN представлен как число, в котором все двоичные разряды порядка - единицы, а мантисса не нулевая.
{|class="wikitable" style="border-collapse: collapse; border: none"
|}
Получить бесконечность можно при переполнении и при делении ненулевого числа на ноль. Бесконечность при делении разработчики определили исходя из существования пределов, когда делимое и делитель стремится к какому-то числу. Соответственно, При этом <tex>$$\frac{cx}{0}=\pmbegin{cases}+\infty</tex> (например, <tex>&\frac{7}text{если $x>0$;}=+\infty</tex>\NaN, а <tex>&\frac{-7}text{если $x=0$;}=\\-\infty</tex>), так как &\text{если делимое стремится к константе, а делитель к нулю, предел равен бесконечности. При $x<tex>\frac{0$.}\end{0cases}$$</tex> предел не существует, поэтому результатом будет NaN.
=== Денормализованные числа ===
101
правка

Навигация