Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Перехеширование

1 байт убрано, 17:12, 5 мая 2012
Перехеширование при разных типах хеширования
Рассмотрим следующий алгоритм перехеширования: когда в хеш-таблицу добавлено <tex>\frac{4n}{3}</tex> элементов, где <tex>n</tex> - размер хеш-таблицы, создадим новую хеш-таблицу размера <tex>2n</tex>, и последовательно переместим в нее все элементы первой таблицы. При этом, сменим хеш-функцию так, чтобы она выдавала значения <tex>[0..2n-1]</tex> (в функциях, использующих остаток от деления на длину таблицы, достаточно брать остаток от деления на <tex>2n</tex> вместо остатка от деления на <tex>n</tex>).
Найдем амортизационную стоимость добавления, после которого было сделано перехеширование, используя метод предоплаты. С момента последнего перехеширования было произведено не менее <tex>\frac{2n}{3}</tex> операций <tex>Add(x)</tex>, так как изначально в массиве находится <tex>\frac{2n}{3}</tex> элементов (или <tex>0</tex> в начале работы), а перехеширование происходит при наличии <tex>\frac{4n}{3}n</tex> элементов.
Для проведения перехеширования необходимо произвести <tex>\frac{4n}{3}</tex> операций <tex>Add(x)</tex>, средняя стоимость которых составляет <tex>O(1)</tex> ''(Анализ открытого хеширования, см. Т.Корман, второе издание, стр. 288)'', потратить <tex>\frac{4n}{3}</tex> операций на проход хеш-таблицы, и <tex>\frac{4n}{3}</tex> операций на удаление предыдущей таблицы. В итоге, если мы увеличим стоимость каждой операции <tex>Add(x)</tex> на <tex>6</tex>, то есть на <tex>O(1)</tex>, операция перехеширования будет полностью предоплачена. Значит, амортизационная стоимость перехеширования при открытом типе хеш-таблицы равна <tex>O(1)</tex>.
Анонимный участник

Навигация