Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Структура данных
ВСТАВИТЬ КАРТИНКУ СТРУКТУРЫ И ЕЕ ОПИСАНИЕ
 
Как уже упоминалось, от выбора множества вершит триангуляции, которые будут удалены при построении $S_i$ по $S_{i-1}$ существенно зависит эффективность метода. Предположим, что можно выбрать это множество так, чтобы выполнялись следующие ''свойства'' ($N_i$ обозначает число вершин в $S_i$):
'''Свойство 1'''. $N_i = a_i N_{i-1}$, где $a_i \le a < 1$ для $i = 2,\dots , h(N)$.
 
'''Свойство 2'''. Каждый треугольник $R_i \in S_i$ пересекается не более чем с $H$ треугольниками из $S_{i-1}$ и наоборот.
Первое свойство немедленно влечет за собой следствие, что $h(N) \le \left \lceil \log_{1/a}N \right \rceil = O(log N)$, поскольку при переходе от $S_{i-1} к $S_i$ удаляется по меньшей мере фиксированная доля вершин.
 
Также из этих свойств следует, что память для $T$ равна $O(N)$. Действительно, заметим, что эта память используется для хранения узлов и указателей на их потомков. Из [[Формула_Эйлера|теоремы Эйлера]] о плоских графах следует, что $S_i$ содержит $F_i < 2N_i$ треугольников. Число узлов в $T$, представляющих треугольники из $S_i$, не превосходит $F_i$ (только те треугольники, которые действительно принадлежат $S_i$, появляются на соответствующем «ярусе» $T$). Отсюда следует, что общее число узлов в $T$ меньше, чем
$2(N_1 + N_2 + \dots + N_{h(N)}) \le 2N_1(1 + a + a^2 + \dots + a^{h(N) - 1}) < \frac{2N}{1 - a}$.
Что касается памяти, используемой под указатели, то по свойству 2 каждый узел имеет не более $H$ указателей, поэтому не более $\frac{2NH}{1-a}$ указателей появится в $T$. Это доказывает последнее утверждение.
 
Покажем теперь, что критерий выбора множества удаляемых вершин, удовлетворяющий вышеописанным свойствам, существует.
{{Теорема
|about=
критерий выбора множества удаляемых вершин
|statement=
Если на шаге (1) построения последовательности триангуляции удалять несмежные вершины со степенью меньше некоторого целого (будет указано позже) числа $K$, то свойства, описанные выше, будут выполнены.
|proof=
'''1. ''' Для проверки первого свойства воспользуемся некоторыми особенностями плоских графов. Из [[Формула_Эйлера | формулы Эйлера]] для плоских графов, в частном случае триангуляции, ограниченной тремя ребрами, следует, что число вершин $N$ и число ребер $e$ связаны соотношением
$e = 3N - 6$.
Пока в триангнуляции есть внутренние вершины (в противном случае задача тривиальна), степень каждой из трех граничных вершин меньше трех. Поскольку существует $3N - 6$ ребер, а каждое ребро инцидентно двум вершинам, то сумма степеней всех вершин меньше $6N$. Отсюда сразу следует, что не менее $ \frac{N}{2}$ вершин имеет степень меньше 12. Следовательно, пусть $K = 12$. Пусть также $v$ {{---}} число выбранных вершин. Поскольку каждой из них инцидентно не более $K-1 = 11$ ребер, а три граничные вершины не выбираются, то мы имеем
$v \ge \left \lfloor \frac{1}{12}(\frac{N}{2} - 3) \right \rfloor $.
Следовательно, $a \cong 1 - \frac{1}{24} < 0,959 < 1$, что доказывает справедливость свойства 1.
'''2. ''' Выполнение второго свойства обеспечивается тривиально. Поскольку удаление вершины со степенью меньше $K$ приводит к образованию многоугольника с числом ребер менее $K$, то каждый из удаленных треугольников пересекает не более $K - 2 = H$ новых треугольников.
}}
 
</wikitex>
355
правок

Навигация