Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Сортировка Хана

1734 байта добавлено, 01:58, 12 июня 2012
Нет описания правки
Данный алгоритм базируется на следующей лемме:
 
Номер один.
{{Лемма
==Сортировка на маленьких целых==
Для лучшего понимания действия алгоритма и материала, изложенного в данной статье, в целом, ниже представлены несколько полезных лемм.
 
Номер два.
{{Лемма
Доказательство данной леммы будет приведено далее в тексте статьи.
}}
 
Номер три.
{{Лемма
Так как мы можем делать попарное сравнение <tex>g</tex> чисел в одном контейнере с <tex>g</tex> числами в другом и извлекать большие числа из одного контейнера и меньшие из другого за константное время, мы можем упаковать медианы из первого, второго, ..., <tex>g</tex>-ого чисел из 5 контейнеров в один контейнер за константное время. Таким образом набор <tex>S</tex> из медиан теперь содержится в <tex>n/(5g)</tex> контейнерах. Рекурсивно находим медиану <tex>m</tex> в <tex>S</tex>. Используя <tex>m</tex> уберем хотя бы <tex>n/4</tex> чисел среди <tex>n</tex>. Затем упакуем оставшиеся из <tex>n/g</tex> контейнеров в <tex>3n/4g</tex> контейнеров и затем продолжим рекурсию.
}}
 
Номер четыре.
{{Лемма
Рассмотрим проблему сортировки <tex>n</tex> целых чисел из множества {0, 1, ..., <tex>m</tex> - 1} в <tex>\sqrt{n}</tex> наборов как во второй лемме. Мы предполагаем, что в каждом контейнере <tex>kloglognlogm</tex> бит и хранит число в <tex>logm</tex> бит. Поэтому неконсервативное преимущество <tex>kloglogn</tex>. Мы так же предполагаем, что <tex>logm >= lognloglogn</tex>. Иначе мы можем использовать radix sort для сортировки за время <tex>O(nloglogn)</tex> и линейную память. Мы делим <tex>logm</tex> бит, используемых для представления каждого числа, в <tex>logn</tex> блоков. Таким образом каждый блок содержит как минимум <tex>loglogn</tex> бит. <tex>i</tex>-ый блок содержит с <tex>ilogm/logn</tex>-ого по <tex>((i + 1)logm/logn - 1)</tex>-ый биты. Биты считаются с наименьшего бита начиная с нуля. Теперь у нас имеется <tex>2logn</tex>-уровневый алгоритм, который работает следующим образом:
 
На каждой стадии мы работаем с одним блоком бит. Назовем эти блоки маленькими числами (далее м.ч.) потому, что каждое м.ч. теперь содержит только <tex>logm/logn</tex> бит. Каждое число представлено и соотносится с м.ч., над которым мы работаем в данный момент. Положим, что нулевая стадия работает с самыми большим блоком (блок номер <tex>logn - 1</tex>). Предполагаем, что биты этих м.ч. упакованы в <tex>n/logn</tex> контейнеров с <tex>logn</tex> м.ч. упакованных в один контейнер. Мы пренебрегаем временем, потраченным на на эту упаковку, считая что она бесплатна. По третьей лемме мы можем найти медиану этих <tex>n</tex> м.ч. за время и память <tex>O(n/logn)</tex>. Пусть <tex>a</tex> это найденная медиана. Тогда <tex>n</tex> м.ч. могут быть разделены на не более чем три группы: <tex>S_{1}</tex>, <tex>S_{2}</tex> и <tex>S_{3}</tex>. <tex>S_{1}</tex> содержит м.ч. которые меньше <tex>a</tex>, <tex>S_{2}</tex> содержит м.ч. равные <tex>a</tex>, <tex>S_{3}</tex> содержит м.ч. большие <tex>a</tex>. Так же мощность <tex>S_{1}</tex> и <tex>S_{3} </tex><= <tex>n/2</tex>. Мощность <tex>S_{2}</tex> может быть любой.
81
правка

Навигация