Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Сортировка Хана

10 байт убрано, 15:54, 12 июня 2012
Нет описания правки
<tex>k \log\log n</tex> это неконсервативное преимущество, <tex>a_{i}</tex>-ые это входящие целые числа в наборе, которые надо отсортировать, <tex>level</tex> это уровень рекурсии.
1) #
<tex>if level == 1</tex> тогда изучить размер набора. Если размер меньше или равен <tex>\sqrt{n}</tex>, то <tex>return</tex>. Иначе разделить этот набор в <tex>\le</tex> 3 набора используя лемму три, чтобы найти медиану а затем использовать лемму 6 для сортировки. Для набора где все элементы равны медиане, не рассматривать текущий блок и текущим блоком сделать следующий. Создать маркер, являющийся номером набора для каждого из чисел (0, 1 или 2). Затем направьте маркер для каждого числа назад к месту, где число находилось в начале. Также направьте двубитное число для каждого входного числа, указывающее на текущий блок. <tex>Return</tex>.
2) #
От <tex>u = 1</tex> до <tex>k</tex>
2.1) ## Упаковать <tex>a^{(u)}_{i}</tex>-ый в часть из <tex>1/k</tex>-ых номеров контейнеров, где <tex>a^{(u)}_{i}</tex> содержит несколько непрерывных блоков, которые состоят из <tex>1/k</tex>-ых битов <tex>a_{i}</tex> и у которого текущий блок это самый крупный блок.
2.2) ## Вызвать Sort(<tex>k \log\log n</tex>, <tex>level - 1</tex>, <tex>a^{(u)}_{0}</tex>, <tex>a^{(u)}_{1}</tex>, ..., <tex>a^{(u)}_{t}</tex>). Когда алгоритм возвращается из этой рекурсии, маркер, показывающий для каждого числа, к которому набору это число относится, уже отправлен назад к месту где число находится во входных данных. Число имеющее наибольшее число бит в <tex>a_{i}</tex>, показывающее на ткущий блок в нем, так же отправлено назад к <tex>a_{i}</tex>.
2.3) ## Отправить <tex>a_{i}-ые к их наборам, используя лемму шесть.</tex>
end.
81
правка

Навигация