Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Решение за O(N log N): исправлена бага в алгоритме за O(n log n)
== Решение за O(N log N) ==
Для более быстрого решения данной задачи построим следующую динамику: пусть <tex>d[i](i = 0...n)</tex> {{---}} число, на которое оканчивается возрастающая последовательность длины <tex>i</tex>, а если таких чисел несколько {{---}} то наименьшее из них. Изначально мы предполагаем, что <tex>d[0] = -\infty</tex>, а все остальные элементы <tex>d[i] =</tex> <tex>\infty</tex>.
Заметим два важных свойства этой динамики: <tex>d[i - 1] \leqslant d[i]</tex>, для всех <tex>i = 1...n</tex> и каждый элемент <tex>a[i]</tex> обновляет максимум один элемент <tex>d[j]</tex>. Это означает, что при обработке очередного <tex>a[i]</tex>, мы можем за <tex> O(\log n) </tex> c помощью [[Целочисленный_двоичный_поиск|двоичного поиска]] в массиве <tex>d</tex> найти первое число, которое строго больше либо равно текущего <tex>a[i]</tex> и обновить его.
Для восстановления ответа будем поддерживать заполнение двух массивов: <tex>pos</tex> и <tex>prev</tex>. В <tex>pos[i]</tex> будем хранить индекс элемента, на который заканчивается оптимальная подпоследовательность длины <tex>i</tex>, а в <tex>prev[i]</tex> {{---}} позицию предыдущего элемента для <tex>a[i]</tex>.

Навигация