Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Список заданий по ДМ 2016 осень

4478 байт добавлено, 14:38, 20 ноября 2016
Нет описания правки
# Коды Грея для сочетаний. Предложите способ перечисления сочетаний, в котором соседние сочетания отличаются заменой одного элемента.
# Коды Грея для размещений. Предложите способ перечисления сочетаний, в котором соседние размещения отличаются заменой одного элемента в одной позиции.
# Укажите способ подсчитать число разбиений заданного $n$-элементного множества на $k$ упорядоченных непустых подмножеств
# Докажите, что число различных триангуляций правильного $n$-угольника равно числу Каталана. В этом и нескольких следующих заданиях номер соответствующего числа Каталана может отличаться от $n$, требуется также установить соответствие между размером задачи и номерами чисел Каталана.
# Докажите, что число двоичных деревьев с $n$ вершинами равно числу Каталана.
# Докажите, что число подвешенных деревьев с порядком на детях с $n$ вершинами равно числу Каталана.
# Будем называть последоватедовательность ''сортируемой стеком'', если ее можно отсортировать, используя в произвольном порядке следующие операции: (а) взять первый элемент входной последовательности и положить в стек (б) взять верхний элемент стека и отправить в конец выходной последовательности. Докажите, что число перестановок $n$ элементов, сортируемых стеком, равно число Каталана.
# Докажите, что число перестановок $n$ элементов, в которых нет возрастающей последовательности длины 3, равно числу Каталана.
# Докажите, что число способов расставить числа от 1 до $2n$ в прямоугольник $2 \times n$, чтобы числа в каждой строке и каждом столбце возрастали, равно числу Каталана.
# Докажите, что число Каталана $C_n = \frac{1}{n+1}C_{2n}^n$.
# Матрица Ханкеля - матрица $n \times n$, такая что $a[i][j] = C_{i+j-2}$. Докажите, что определитель матрицы Ханкеля равен 1.
# В этом и последующих заданиях необходимо подробно изложить алгоритм вычисления числа комбинаторных объектов с таким префиксом, чтобы можно было получить объект по номеру и номер по объекту. Получение объекта по номеру и номера по объекту для правильных скобочных последовательностей с одним типом скобок.
# Получение объекта по номеру и номера по объекту для правильных скобочных последовательностей с двумя типами скобок.
# Предложите алгоритм получения следующего по номеру в лексикографическом порядке разбиения множества $\{1, \ldots, n\}$ на множества. Множества в каждом разбиении упорядочиваются лексикографически по представлениям в виде возрастающего списка элеметов. Разбиения далее упорядочиваются лексикографически как списки множеств.
# Предложите алгоритм получения следующего по номеру в лексикографическом порядке разбиения множества $\{1, \ldots, n\}$ на множества. Множества в каждом разбиении упорядочиваются лексикографически как битовые вектора. Разбиения далее упорядочиваются лексикографически как списки множеств.
</wikitex>
Анонимный участник

Навигация