Изменения

Перейти к: навигация, поиск

SSL/TLS

221 байт добавлено, 04:36, 16 декабря 2016
Нет описания правки
== Устройство протокола SSL ==
[[Файл:SSL on top of TCP.png|right|Фаза рукопожатия]]
Протокол SSL размещается между двумя протоколами: протоколом, который использует программа-клиент (HTTP, FTP, LDAP, TELNET etc) и транспортным протоколом TCP/IP. SSL защищает данные, выступая в роли фильтра для обеих сторон и передает их далее на транспортный уровень. Работу протокола можно разделить на два уровня:
Слой протокола подтверждения подключения (Handshake Protocol Layer)
Существует два основных способа шифрования данных: симметричный ключ (общий секретный ключ) и асимметричный ключ (открытый ключ).
=== Открытый ключ ===[[Файл:ssl_public-key_encryption.png|center|Шифрование открытым ключом ===]]
Суть асимметричного шифрования заключается в том, что используется пара ключей. Один из них используется в качестве открытого (как правило, он публикуется в самом сертификате владельца), второй ключ называется секретным — он держится в тайне и никогда никому не открывается. Оба ключа работают в паре: один используется для запуска противоположных функций другого ключа. Если открытый ключ используется для того, чтобы зашифровать данные, то расшифровать их можно только секретным ключом и наоборот. Такая взаимосвязь позволяет делать две важные вещи.
Любой пользователь может получить открытый ключ по назначению и использовать его для шифрования данных, расшифровать которые может только пользователь, владеющий секретным ключом. (Алгоритм RSA)
RSA — самый распространенный алгоритм шифрования с использованием асимметричных ключей.
=== Секретный ключ ===[[Файл:ssl_secret-key_encryption.png|center|Шифрование симметричным ключом ===]]При шифровании симметричным секретным ключом используется один и тот же ключ для шифрованных данных. Если стороны хотят обменяться зашифрованными сообщениями в безопасном режиме, то у обеих сторон должны быть одинаковые симметричные ключи. Такой тип шифрования используется для большого объёма данных. Обычно используются алгоритмы DES, 3-DES, RC2, RC4 и AES.
=== Комбинированный подход ===
147
правок

Навигация