Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Алгоритмы маршритизации

3951 байт добавлено, 00:11, 26 января 2017
Нет описания правки
*посылать этот пакет другим маршрутизаторам и принимать от них аналогичные
*вычислять кратчайший путь до всех маршрутизаторов
В результате выполнения всех этих пунктов каждый маршрутизатор будет иметь в своем распоряжении полную топологию сети и может запустить [[Алгоритм Дейкстры|алгоритм Дейкстры ]] для определения кратчайших путей. Рассмотрим эти пункты подробнее.
====Знакомство с соседями====
Как только маршрутизатор загружается ему нужно получить информацию от соседей, для этого он посылает специальный пакет <tex>HELLO</tex>. В ответ маршрутизатор на другом конце линии посылает ответ, содержащий свое имя. Имена маршрутизаторов должны быть совершенно уникальными.
====Распространение пакетов состояния линий====
Распространение пакетов состояния линий - это самая сложная часть алгоритма. Все маршрутизаторы должны принимать такие пакеты как можно быстрее и безотказно, иначе может сложится ситуация, в которой маршрутизаторы могут использовать разные версии топологии, что может привести к петлям или недоступностям машин.
Самый простой способ распространения таких пакетов заключается в использовании алгоритма заливки. Для этого в пакет добавляется порядковый номер, увеличивающий с каждым следующим пакетом(см. [[Алгоритмы маршритизации#Заливка|алгоритм заливки]]).  С этим связано несколько проблем. Первая из них заключается в том, что порядковый номер может достигнуть максимального значения. Решение заключается в использовании 32-битных порядковых номеров, в этом случае даже если каждую секунду рассылать пакеты состояния линий, то порядковых номеров хватит больше, чем 137 лет.Вторая заключается в том, что если маршрутизатор выключится будет потерян порядковый номер последнего отправленного пакета состояния линий. Если же в последствии он включится с нулевым номером, то часть пакетов будут проигнорированы как устаревшие.Еще одна проблема состоит в том, что при пересылки пакетов могут произойти искажения, в следствии чего может измениться порядковый номер пакета, и некоторые следующие пакеты могут быть проигнорированы.Решением двух последних проблем является добавление в пакет его возраста и уменьшении его на единицу каждую секунду. Когда возраст доходит до нуля, он считается устаревшим и данные об маршрутизаторе-отправителе сбрасываются, в том числе и счетчик полученных от него пакетов. Для повышения надежности могут быть использованы некоторые усовершенствования. Например, когда пакет состояния линий приходит на маршрутизатор для заливки, он может быть поставлен в очередь на отправку не сразу, а через какой-то промежуток времени. Если в течении этого времени приходит еще один пакет от этого же маршрутизатора-отправителя, то маршрутизатор сравнивает их номера, и удаляется более старый пакет. А если номера совпадают, то удаляется дубликат. Так же для защиты от ошибок на линиях связи получение всех пакетов состояния линий подтверждается.====Вычисление новых маршрутов====Собрав полный комплект пакетов состояния линий, маршрутизатор может построить полный граф сети, так как он располагает данными о всех линиях. Теперь для построения кратчайших путей можно запустить [[Алгоритм Дейкстры|алгоритм Дейкстры]].====Преимущества====*отсутствие проблем медленного распространения новостей====Недостатки====*требуется большое количество памяти для хранения топологии сети*требуется большое количество вычислительных ресурсом маршрутизатора

Навигация