Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Список заданий по ДМ 2017 осень

2233 байта добавлено, 14:38, 18 декабря 2017
Нет описания правки
# Пусть $A$ - комбинаторные объекты. Обозначим как $Seq^+(A)$ множество непустых последовательностей из элементов $A$. Выведите рекуррентную формулу для числа элементов в зависимости от веса для $Seq^+(Seq^+(A))$.
# Пусть $A$ - комбинаторные объекты. Обозначим как $Seq^1(A) = Seq^+(A)$, $Seq^k(A) = Seq^+(Seq^{k-1}(A))$. Выведите рекуррентную формулу для числа элементов в зависимости от веса для $Seq^k(A)$.
# Разбиения на множества. Проинтерпретируйте разбиения $n$-элементного множества на $k$ множеств как конструируемый помеченный комбинаторный объект. Получите альтернативную рекуррентную формулу для чисел Стирлинга 2 рода.# Разбиения на циклы. Проинтерпретируйте разбиения $n$-элементного множества на $k$ циклов как конструируемый помеченный комбинаторный объект. Получите альтернативную рекуррентную формулу для чисел Стирлинга 1 рода.# Будем называть граф циклическим мультибамбуком, если он устроен следующим образом: есть цикл, из каждой вершины которого выходит путь. Предложите способ посчитать непомеченные циклические мультибамбуки.# Предложите способ посчитать помеченные циклические мультибамбуки.# Подсчет помеченных унициклических графов. Граф называется унициклическим, если он содержит ровно один цикл. Предложите способ подсчета помеченных унициклических графов.# Подсчет помеченных двудольных графов. Граф называется двудольным, если его вершины можно разбить на два множества, таких что ребра соединяют только вершины различных множеств. Сколько существует помеченных двудольных графов?# Подсчет помеченных связных двудольных графов. Сколько существует помеченных связных двудольных графов?= ЭТО КОНЕЦ БЛИЗКО =
Анонимный участник

Навигация