Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Примеры использования Марковских цепей

325 байт добавлено, 12:38, 8 марта 2018
Условие
Цепи Маркова также применяются при оценке будущих продаж. Например, сделав опрос среди покупателей той или иной марки автомобиля о их следующем выборе, можно составить матрицу <tex> T </tex>.
=== Условие ===
В процессе опроса владельцев автомобилей трех американских марок: марки <tex>A</tex>, марки <tex>B</tex>, марки С<tex>C</tex>, им был задан вопрос о том, какую торговую марку они бы выбрали для следующей покупки.
#Среди владельцев автомобилей марки <tex>A </tex> <tex>20\% </tex> сказали что выберут опять эту же марку, <tex>50\% </tex> сказали, что они бы перешли на марку <tex>B\%</tex>, а <tex>30\% </tex> заявили, что предпочли бы марку С<tex>C</tex>. #Среди владельцев автомобилей марки <tex>B </tex> <tex>20\% </tex> сказали, что перейдут на марку <tex>A</tex>, в то время как <tex>70\% </tex> заявили, что приобрели бы опять автомобиль марки <tex>B</tex>, а <tex>10\% </tex> заявили, что в следующий раз предпочли бы марку <tex>C</tex>. #Среди владельцев автомобилей С <tex>C</tex> <tex>30\% </tex> ответили, что перешли бы на марку <tex>A</tex>, <tex>30\% </tex> сказали, что перешли бы на марку <tex>B</tex>, а <tex>40\% </tex> заявили, что остались бы верны той же марке С<tex>C</tex>.
Вопрос 1 : Если некто приобрел автомобиль марки <tex>A</tex>, то какова вероятность, что его второй машиной будет автомобиль марки <tex>C?</tex>
Вопрос 2 : Если при покупке первой машины покупатель подбросил монету, выбирая между автомобилями марки <tex>B </tex> и С<tex>C</tex>, то какова вероятность, что его третьей машиной станет автомобиль марки <tex>B? </tex>
=== Решение ===
442
правки

Навигация