Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Нейронные сети, перцептрон

44 байта убрано, 17:32, 28 января 2019
Обучение перцептрона
Задача обучения перцептрона {{---}} подобрать такие <tex>w_0, w_1, w_2, \ldots, w_n</tex>, чтобы <tex>sign(\sigma(w_0 + w_1 \cdot x_1 + w_2 \cdot x_2 + \ldots + w_n \cdot x_n))</tex> как можно чаще совпадал с <tex>y(x)</tex> {{---}} значением в обучающей выборке (здесь <tex>\sigma</tex> {{---}} функция активации). Для удобства, чтобы не тащить за собой свободный член <tex>w_0</tex>, добавим в вектор $x$ лишнюю «виртуальную размерность» и будем считать, что <tex>x = (1, x_1, x_2, \ldots, x_n)</tex>. Тогда <tex>w_0 + w_1 \cdot x_1 + w_2 \cdot x_2 + \ldots + w_n \cdot x_n</tex> можно заменить на <tex>w^T \cdot x</tex>.
Чтобы обучать эту функцию, сначала надо выбрать функцию ошибки, которую потом можно оптимизировать [[Стохастический градиентный спуск|градиентным спуском]]<sup>[на 16.01.19 не создан]</sup>. Число неверно классифицированных примеров не подходит на эту кандидатуру, потому что эта функция кусочно-гладкая, с массой разрывов: она будет принимать только целые значения и резко меняться при переходе от одного числа неверно классифицированных примеров к другому. Поэтому использовать будем другую функцию, так называемый ''критерий перцептрона'': <tex>E_P(w) = -\sum_{x \in M} y(x)(\sigma(w^T \cdot x))</tex>, где <tex>M</tex> {{---}} множество примеров, которые перцептрон с весами <tex>w</tex> классифицирует неправильно.
Иначе говоря, мы минимизируем суммарное отклонение наших ответов от правильных, но только в неправильную сторону; верный ответ ничего не вносит в функцию ошибки. Умножение на <tex>y(x)</tex> здесь нужно для того, чтобы знак произведения всегда получался отрицательным: если правильный ответ ''−1'', значит, перцептрон выдал положительное число (иначе бы ответ был верным), и наоборот. В результате у нас получилась кусочно-линейная функция, дифференцируемая почти везде, а этого вполне достаточно.
333
правки

Навигация