Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Известные наборы данных

54 байта добавлено, 15:56, 7 февраля 2020
Исправление слова "датасет" на "набор данных" и исправление опечаток
! Число объектов
! Число классов
! Доля ошибок лучшего публикованного опубликованного алгоритма
|-
| Iris
[[Файл:MnistExamples.png|мини|[https://en.wikipedia.org/wiki/MNIST_database#/media/File:MnistExamples.png Оригинал]]]
Набор данных MNIST {{---}} большой (порядка 60 000 тренировочных и 10 000 проверочных объектов , помеченных на принадлежность одному из десяти классов {{---}} какая цифра изображена на картинке) набор картинок с рукописными цифрами, часто используемый для тестирования различных алгоритмов распознавания образов. Он содержит черно-белые картинки размера 28x28 пикселей, исходно взятые из набора образцов из бюро переписи населения США, к которым были добавлены тестовые образцы, написанные студентами американских университетов.
===Результаты===
===Описание===
[[Файл:Cifar-10.png|мини|[https://medium.com/@jannik.zuern/training-a-cifar-10-classifier-in-the-cloud-using-tensorflow-and-google-colab-f3a5fbdfe24d Источник]]]
CIFAR-10 (Canadian Institute For Advanced Research) {{---}} еще один большой набор изображений, который обычно используется для тестирования алгоритмов машинного обучения. Он содержит 60 000 цветных картинок размером 32х32 пикселя, размеченных в один из десяти классов: самолеты, автомобили, коты, олени, собаки, лягушки, лошади, корабли и грузовики. В датасете наборе данных по 6000 картинок каждого класса. CIFAR-10 является размеченным подмножеством заметно большего набора данных, состоящего примерно из восьмидесяти миллионов изображений.
===Результаты===
С момента публикации CIFAR-10 вышло много статей, авторы которых пытаются добиться максимальной точности на этом датасетенаборе данных. В среднем более хорошии хорошие результаты показывают различные сверточные нейронные сети с различными вариантами настройки и дополнительной предобработки данных.
На википедии<ref>https://en.wikipedia.org/wiki/CIFAR-10#Research_Papers_Claiming_State-of-the-Art_Results_on_CIFAR-10[https://en.wikipedia.org/wiki/CIFAR-10#Research_Papers_Claiming_State-of-the-Art_Results_on_CIFAR-10]</ref> можно найти таблицу лучших публикаций с процентами ошибки на этом датасетенаборе данных. Так, лучший на сегодняшний момент алгоритм, опубликованный в мае 2018 года, допускает ошибку всего порядка 1.48%.
База данных Imagenet {{---}} проект по созданию и сопровождению массивной базы данных аннотированных изображений. Аннотация изображений происходит путем краудсорсинга сообществом. Из-за этого достигается большое количество размеченных данных.
Особенность датасета данного набора данных {{---}} про каждую картинку известно несколько фактов вида "в этом прямоугольнике есть автомобиль", что в совокупности с индексом по типам объектов, которые есть на изображениях, позволяет обучить алгоритм для распознавания объектов какой-то конкретной категории. На август 2017 года в ImageNet 14 197 122 изображения, разбитых на 21 841 категорию.
===Imagenet Challenge===
|-
! Идентификатор
! СоответсвтвиеСоответствие
|-
|1-91 || категории объектов (не используются в сегментации окружения)
Более подробно с метриками можно ознакомиться [http://cocodataset.org/#detection-leaderboard здесь].
Приведем лишь результаты детектора [https://arxiv.org/abs/1512.03385 ResNet] (bbox) - победителя 2015 Detection Challenge.
Графики представляют из себя семейтво семейство кривых Pressision Recall для различных метрик.
{|align="center"
51
правка

Навигация