Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Порождающие модели

342 байта добавлено, 12:55, 16 февраля 2020
Нет описания правки
[[Файл:Generative_v_discriminative.png|420px|thumb|right|Порождающая модель пытается генерировать рукописные 0 и 1, для этого моделирует распределение по всему пространству данных. Напротив, дискриминативная модель старается разделить данные, без необходимости точно моделировать, как объекты размещаются по обе стороны от линии.]]
'''Порождающие модели''' (англ. ''generative model'') {{---}} это класс моделей совместного распределения вероятностей , которые обучают ''совместное'' распределение данных <tex>p(x, y)</tex> ; отсюда легко получить ''условное'' распределение <tex>p(y | x)={p(x, y)\over p(x)}</tex>, но совместное даёт больше информации и его можно использовать, например, для ''генерации '' новых объектов на основе исходных данныхфотографий животных, которые выглядят как настоящие животные.
Порождающая модель может генерировать новые фотографии животныхС другой стороны, которые выглядят как настоящие животные, в то время как дискриминативная модель (англ. ''discriminative model'')<ref>[https://en.wikipedia.org/wiki/Discriminative_model Discriminative model]</ref> обучает только ''условное'' распределение и может , например, отличить собаку от кошки.
== Классификация задачи ==
*[https://en.wikipedia.org/wiki/Generative_model Generative_model]
*[https://developers.google.com/machine-learning/gan/generative Google courses с примерами на понимание]
*[https://arxiv.org/abs/1701.00160 Обучающий курс по NIPS(Ian Goodfellow, 2016)]
[[Категория: Машинное обучение]]
[[Категория: Порождающие модели]]
76
правок

Навигация