Изменения

Перейти к: навигация, поиск

PixelRNN и PixelCNN

54 байта добавлено, 14:05, 31 марта 2020
Тире
[[File:pixel-1.png|450px|thumb|Рисунок 1. Пример использования PixelRNN/PixelCNN сетей]]
'''''PixelRNN''''' и '''''PixelCNN''''' {{- --}} алгоритмы машинного обучения, входящие в семейство авторегрессивных моделей. Используются для генерации и дополнения изображений. Алгоритмы были представлены в 2016 году компанией ''DeepMind''<ref name=PixelNet>[https://arxiv.org/abs/1601.06759 Pixel Recurrent Neural Networks]</ref> и являются предшественниками алгоритма ''WaveNet''<ref name=WaveNet>[https://deepmind.com/blog/article/wavenet-generative-model-raw-audio WaveNet: A generative model for raw audio]</ref>, который используется в голосовом помощнике ''Google''.
Основным преимуществом ''PixelRNN'' и ''PixelCNN'' является уменьшение времени обучения, по сравнению с наивными способами попиксельной генерации изображений.
Как видно из формулы и Рисунка 2, значение текущего скрытого состояния не зависит от предыдущего слева, а зависит от предыдущих сверху, которые можно параллельно рассчитать.
Из плюсов данного алгоритма можно отметить его быстродействие {{- --}} модель обучается быстрее, нежели наивный [[Долгая краткосрочная память|''LSTM'']]. Из минусов - относительно плохое качество получаемых изображений. Это связанно как минимум с тем, что мы используем контекст пикселей с предыдущей строки, но никак не используем контекст соседнего слева пикселя, которые является достаточно важным, т.к. является ближайшим с точки зрения построчной генерации изображения.
Отсюда напрашивается идея каким-то образом найти скрытое состояние пикселя слева, но при этом не потерять в производительности.
=== Маскированные сверточные слои ===
В описаниях алгоритмов фигурируют два типа маскированных сверточных слоя {{- --}} '''''MaskA''''', '''''MaskB'''''. Они необходимы для сокрытия от алгоритма лишней информации и учета контекста - чтобы не обрабатывать изображение после каждого подсчета, удаляя значения пикселей, можно применить маску к изображению, что является более быстрой операцией.
Для каждого пикселя в цветном изображении в порядке очереди существуют три контекста: красный канал, зеленый и синий. В данном алгоритме очередь важна, т.е. если сейчас обрабатывается красный канал, то контекст только от предыдущих значений красного канала, если зеленый {{- --}} то от всех значений на красном канале и предыдущих значениях на зеленом и т.д.
'''''MaskA''''' используется для того, чтобы учитывать контекст предыдущих каналов, но при этом не учитывать контекст от предыдущих значений текущего канала и следующих каналов.
</tex>
где <tex>\sigma</tex> {{- --}} функция активации, <tex>\circledast</tex> {{--- }} операция свертки, <tex>\odot</tex> {{--- }} поэлементное умножение.
=== Архитектура PixelRNN ===
# ''MaskA'' размером <tex>7\times 7</tex>
# Блоки уменьшения размеренности с ''RowLSTM'' блоком, в котором <tex>K_{is}</tex> имеет размер <tex>3\times 1</tex>, <tex>K_{ss}</tex> {{--- }} <tex>3\times 2</tex>. Для ''Diagonal BiLSTM'' <tex>K_{is}</tex> имеет размер <tex>1\times 1</tex>, <tex>K_{ss}</tex> {{--- }} <tex>1\times 2</tex>. Количество блоков варьируется.
# ''ReLU'' активация
# Сверточный слой размером <tex>1\times 1</tex>
39
правок

Навигация