Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Задача нахождения объектов на изображении

3578 байт добавлено, 10:22, 11 апреля 2020
Подходы к решению задачи детекции объектов
==Подходы к решению задачи детекции объектов==
Одним из наивных подходов на основе свёрточных нейронных сетей может быть использование в качестве ядра каноничных изображений классов, которые необходимо найти на изображении, и дальнейшее использование скользящего окна для вычисления свёртки. Такой подход называется '''сопоставлением с шаблоном''' (англ. template matching). В случае, когда вместо шаблона используется натренированный классификатор, для достижения наилучшего результата необходимо осуществить полный перебор ограничивающих рамок с порогом уверенности в правдивости классификации за счёт того, что объекты могут быть разных масштабов и находиться в разных местах изображений. Однако, на изображении разрешения $W \times H$ суммарное число ограничивающих рамок равно $\sum_{i=0}^{W} \sum_{j=0}^{H} (W-i)\cdot(H-j) = \frac{1}{4} m \cdot n \cdot (m + 1) \cdot (n +1) = O(m^2n^2)$, что делает полный перебор неэффективным методом, занимающим очень большое количество времени. Для уменьшения количества рассматриваемых ограничивающих рамок выделяют два основных параллельно развивающихся подхода: * '''Двухэтапные методы''' (англ. two-stage methods), они же "методы, основанные на регионах" (англ. region-based methods) {{---}} подход, разделённый на два этапа. На первом этапе селективным поиском или с помощью специального слоя нейронной сети выделяются регионы интереса (англ. regions of interest, RoI) {{---}} области , с высокой вероятностью содержащие внутри себя объекты. На втором этапе выбранные регионы рассматриваются классификатором для определения принадлежности исходным классам и регрессором, уточняющим местоположение ограничивающих рамок.* '''Одноэтапные методы''' (англ. one-stage methods) {{---}} подход, не использующий отдельный алгоритм для генерации регионов, вместо этого предсказывая координаты определённого количества ограничивающих рамок с различными характеристиками, такими, как результаты классификации и степень уверенности и в дальнейшем корректируя местоположение рамок. ===Двухэтапные методы=== ====R-CNN====
[[Файл:R-CNN-RUS.png|300px|thumb|right|Схема работы R-CNN]]
Селективный поиск, в свою очередь, тоже можно обучать с помощью линейной регрессии параметров региона {{---}} ширины, высоты, центра. Этот метод, названный bounding-box regression, позволяет более точно выделить объект. В качестве данных для регрессии используются признаки, полученные в результате работы CNN.
====Fast R-CNN====
[[Файл:Fast-R-CNN-RUS.png|300px|thumb|right|Схема работы Fast R-CNN]]
За счёт того, что в R-CNN для каждого из 2000 регионов классификация производится отдельно, обучение сети занимает большой объём времени. Оригинальной версии алгоритма R-CNN для обработки каждого тестового изображения требовалось порядка 47 секунд, поэтому его авторы предложили алгоритм, улучшающий производительность {{---}} [https://arxiv.org/abs/1504.08083 Fast R-CNN]. Его характерной особенностью является подача на вход CNN не отдельных регионов, а всего изображения сразу для получения общей карты признаков. Предложенные регионы накладываются на общую карту признаков, и в результате количество операций свёртки существенно уменьшается. Поскольку регионы имеют разный размер, необходимо привести признаки к фиксированному размеру при помощи операции RoIPooling (Region of interest pooling). В рамках RoIPooling регион делится на сетку, размерность ячеек которой совпадает с размерностью выхода, после чего по ячейкам сетки проводится выбор максимального значения. Полученные регионы фиксированного размера далее являются входом для полносвязного слоя, который и осуществляет как классификацию, так и линейную регрессию для сдвига границ его рамок. Стоит отметить, что в Fast R-CNN используется совместное обучение SVM для классификации, CNN и bounding box регрессора вместо независимого их обучения {{---}}для этого используется совместная функция потерь.
====Faster R-CNN====
Fast R-CNN, как и оригинальный алгоритм R-CNN, использует для нахождения регионов селективный поиск. Несмотря на то, что за счёт единоразовой свёртки время обучения на одном тестовом изображении алгоритмом снизилось с 49 до 2.3 секунд, селективный поиск, который выполняет предложения регионов, является узким местом в производительности Fast R-CNN. Авторы алгоритма [https://arxiv.org/abs/1506.01497 Faster R-CNN], призванного решить эту проблему, предложили вычислять регионы с помощью отдельного модуля Region Proposal Network (RPN). RPN является свёрточной сетью, выполняющей роль генератора регионов по признакам исходного изображения. Сгенерированные регионы передаются в два полносвязных слоя {{---}} box-regression-layer (сокр. reg layer), прогнозирующий значения смещения для ограничивающих рамок, и box-classification-layer (сокр. cls layer), классифицирующий изображения в пределах предлагаемой области. Также важную роль играют anchor-ы - рамки с различными зафиксированными положениями и размерами для скользящего окна. Anchor-ы используются для расчёта вероятностей нахождения объекта внутри рамки cls-слоем, а за сдвиг их местоположения отвечает reg-слой. После прохождения слоя RPN следует RoIPooling, как и в алгоритме Fast R-CNN {{---}} для преобразования регионов к одному размеру и дальнейшей классификации и смещения границ ограничивающих рамок. Поскольку классификацией и регрессией границ занимается как сеть в целом, так и RPN, предлагающая регионы, функция потерь учитывает как финальное решение по классификации и регрессии координат, так и классификацию и регрессию координат, проведённую RPN.
|}
====Mask R-CNN====
[https://arxiv.org/abs/1703.06870 Mask R-CNN] {{---}} улучшение алгоритма Faster R-CNN, предложенное в 2017 году и обеспечивающее осуществлять возможность сегментации экземпляров объектов, а не только составление ограничивающих рамок с классификацией. В Mask R-CNN к традиционным для алгоритмов семейства R-CNN метке класса и координатам ограничивающей рамки добавляется также маска объекта {{---}} прямоугольная матрица принадлежности пикселя текущему объекту. Маски предсказываются для каждого класса с помощью классификации без наличия информации о том, что изображено в регионе, что выдяеляет отдельный классификатор на последнем уровне сети. Потребность предсказания маски обусловила несколько архитектурных изменений относительно Faster R-CNN: ключевым является использование RoIAlign вместо RoIPooling. RoIPooling хорошо подходит для масштабирования ограничивающих рамок, однако, для маски такой метод оказывается недостаточно точным. RoIAlign не использует округлений сдвигов для пулинга, а сохраняет значения с плавающей точкой, используя билинейную интерполяцию. Это обеспечило более точное выделение маски объекта.
|}
===YOLOОдноэтапные методы=== Семейство алгоритмов R-CNN использует предсказания регионов, что позволяет обеспечивать хорошую точность, но может быть очень медленным для некоторых сфер, таких, как беспилотное управление автомобилем. Можно выделить ещё одно семейство параллельно развивающихся алгоритмов для детекции изображений, которое не использует регионы {{---}} семейство алгоритмов быстрой детекции.
Семейство алгоритмов R-CNN использует предсказания регионов, что позволяет обеспечивать хорошую точность, но может быть очень медленным для некоторых сфер, таких, как беспилотное управление автомобилем. Можно выделить ещё одно семейство алгоритмов для детекции изображений, которое не использует регионы {{---}} семейство алгоритмов быстрой детекции.====YOLO====
Алгоритм [https://arxiv.org/abs/1506.02640 YOLO] (You Look Only Once), изобретённый в 2016 году, был первой попыткой сделать возможной детекцию объектов в реальном времени. В рамках алгоритма YOLO исходное изображение сначала разбивается на сетку из $N \times N$ ячеек. Если центр объекта попадает внутрь координат ячейки, то эта ячейка считается ответственной за определение параметров местонахождения объекта. Каждая ячейка описывает несколько вариантов местоположения ограничивающих рамок для одного и того же объекта. Каждый из этих вариантов характеризуется пятью значениями {{---}} координатами центра ограничивающей рамки, его шириной и высотой, а также степени уверенности в том, что ограничивающая рамка содержит в себе объект. Также необходимо для каждой пары класса объектов и ячейки определить вероятность того, что ячейка содержит в себе объект этого класса. Таким образом, последний слой сети, принимающий конечное решение об ограничивающих рамках и классификации объектов работает с тензором размерности $N \times N \times (5B + C)$, где $B$ {{---}} количество предсказываемых ограничивающих рамок для ячейки, $C$ {{---}} количество классов объектов, определённых изначально.
|}
====YOLOv2, YOLOv3====
[[Файл:YOLO9000.png|300px|thumb|right|Древовидная структура классов в YOLO9000]]
[https://arxiv.org/abs/1804.02767 YOLOv3], в свою очередь, является небольшим улучшением YOLOv2 {{---}} используется логистическая регрессия для оценок достоверностей ограничивающих рамок вместо суммы квадратов ошибок для условий классификации в YOLO и YOLOv2; использование нескольких независимых логистических классификаторов для каждого класса вместо одного слоя softmax; добавление межуровневых соединений между уровнями прогнозирования ограничивающих рамок; использование архитектур DarkNet и ResNet для свёрточных сетей.
====SSD====
[[Файл:SSD.png|300px|thumb|right|Архитектура нейронной сети для алгоритма SSD]]
107
правок

Навигация