Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Квайны

21 байт добавлено, 12:05, 23 июня 2020
Нет описания правки
выводит на экран свой исходный код, поскольку команда <tex>\mathtt{LIST}</tex> просит среду исполнения вывести в консоль текущую программу (эта функция была необходима для программистов, т.к. код программы зачастую не мог поместиться на консоль 80x25 символов).
Квайн состоит из двух сегментов: кода и данных. Данные представляют собой текстовую версию кода, и, как правило, получаются из кода простым добавлением обрамляющих кавычек. Код, в свою очередь, сначала использует данные, чтобы вывести код, содержащийся в них, а затем, просто выводит данные.
Формально общий принцип написания квайнов содержится в доказательстве [[Теорема о рекурсии|теоремы о рекурсии]]. Далее будет рассмотрено понятие мультиквайна.
*при обычном запуске она выводит свой исходный код,
*при запуске с особым аргументом она выводит исходный код своего "брата" на другом языке программирования.
Её "брат " делает то же самое: выводит свой код при запуске без аргументов и выводит код оригинальной программы при запуске с переданным специальным аргументом.
}}
{{Определение
|definition='''<tex>R</tex>-квайном''' (англ. <tex>R</tex>-''quine'') называется программа, способная вывести исходный код <tex>R-1</tex> программ на других языках программирования в зависимости от переданного ей аргумента, а также свой исходный код при вызове без аргументов.
}}
Заметим, что требование, чтобы программы были на разных языках программирования , важно, т.к. иначе все программы смогут иметь один и тот же код.
{{
Теорема
|proof= Докажем утверждение для биквайна, для большего количества языков доказательство будет выглядеть аналогично.
Рассмотрим программу с двумя параметрами на языке <tex>L_1</tex>, которая выводит первый параметр при обычном запуске и второй {{- --}} при запуске со спец. аргументом. По [[Теорема о рекурсии|теореме о рекурсии]] мы можем зафиксировать первый параметр и сказать, что он будет равен исходному коду нашей программы. Таким образом, мы получим программу с одним параметром, которая выводит свой код при запуске без аргументов и выводит параметр при запуске со спец. аргументом. Проделаем то же самое для программы на языке <tex>L_2</tex>. И , наконец, зафиксируем как параметр первой программы исходный код второй и наоборот.
}}
693
правки

Навигация