Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Модели клеточных автоматов

730 байт убрано, 13:46, 26 июня 2020
Eppstein: big refactoring
В свою очередь он предложил систему классификации двухмерных двоичных клеточных автоматов, призванную выделять кандидатов в универсальные клеточные автоматы.
<gallery mode="packed-hover" widths=500px heights=250px>Image:Eppstein_classes.jpg|250px|500px|''Классы, предложенные Д. Эпштейном<ref name="skakov" />:''# Автомат предусматривает расширение объектов поля: в клетке не "зарождается жизнь" при наличии одного "живого" соседа;# Автомат не предусматривает расширения объектов поля: в клетке не "зарождается жизнь" при наличии двух</трех "живых" соседей;# Автомат не предусматривает уменьшения объектов поля: клетка не "умирает" от "перенаселения" или "одиночества";# Автоматы, предусматривающие как расширение, так и уменьшение объектов поля (универсальные автоматы).<brgallery>
Однако, данная классификация так же имела серьезные проблемы, и, в конечном счете, не удовлетворяла своему назначению.
Более подробные описания данных классификаций, а также других наиболее распространенных, можно найти в работе П.С. Скакова<ref name="skakov" />. В ней, в том числе, были выделены основные достоинства и недостатки различных классификаций, и предложена новая, являющаяся уточнением и модификацией существующих и решающая многие их проблемы.
436
правок

Навигация