Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Список заданий по ДМ 2к 2022 весна

4391 байт добавлено, 23:17, 17 марта 2022
Нет описания правки
# Зафиксируем числа $k$ и $t$. Найдите производящую функцию для числа сочетаний из $n$ по $k$, где любые два выбранных числа отличаются как минимум на $t$. Исследуя ПФ, найдите количество таких сочетаний.
# Зафиксируем числа $k$ и $t$. Найдите производящую функцию для числа сочетаний из $n$ по $k$, где разница между любыми соседними выбранными числами не больше $t$. Исследуя ПФ, найдите количество таких сочетаний.
# Обозначим как $W$ множество всех слов над алфавитом $\{a, b\}$. Объясните равенство $W=Seq\{a\}\times Seq(\{b\}\times Seq\{a\})$. Проверьте равенство производящих функций.
# Обозначим как $W^{e}$ множество слов над алфавитом $\{a, b\}$, где все отрезки подряд идущих букв $a$ имеют четную длину. Представьте $W^{e}$ как конструируемый комбинаторный объект. Найдите производящую функцию для $W^{e}$.
# Обозначим как $W^{(k)}$ множество слов над алфавитом $\{a, b\}$, не содержащих $k$ букв $a$ подряд. Представьте $W^{(k)}$ как конструируемый комбинаторный объект. Найдите производящую функцию для $W^{(k)}$.
# Постройте производящую функцию для строк над алфавитом $\{a, b\}$, содержащих заданную строку $s$ длины $k$ как подпоследовательность. Сделайте вывод об асимптотическом количестве таких строк.
# Постройте производящую функцию для строк над алфавитом $\{a, b\}$, в которых нет более $k$ подряд идущих букв $a$ или $b$.
# На лекции мы доказали, что если язык регулярный, то производящая функция его слов является рациональной. Докажите или опровергните обратное утверждение: если производящая функция слов языка является рациональной, то язык регулярный.
# Постройте производящую функцию для строк над алфавитом $\{0, 1\}$, в которых число нулей делится на 3.
# Постройте производящую функцию для строк над алфавитом $\{0, 1\}$, задающие числа в двоичной системе счисления, которые делятся на 3.
# Из ПФ в предыдущем задании, найдите явную формулу для числа таких строк.
# Постройте производящую функцию для строк над алфавитом $\{a, b\}$, удовлетворяющих регулярному выражению $(ab|a)^* | (ab|b)^*$
# Найдите производящую функцию для строк, содержащих заданный паттерн $p$ как подстроку.
# Рассмотрим бесконечную случайную строку из $0$ и $1$. Докажите, что матожидание позиции первого вхождения строки $p$ длины $k$ равно $2^k c(\frac 12)$, где $c(z)$ - автокорреляционный многочлен. Указание: можно использовать формулу $EX = \sum\limits_{n=0}^{\infty} P(X > n)$.
# Обозначим как $P^T$ множество разбиений на слагаемые, где порядок слагаемых не важен, а слагаемые выбраны из множества $T$. Осознайте, что $P^T = MSet(Seq_T(Z))$. Найдите производящую функцию для $P^T$.
# Постройте производящие функции для разбиений на различные слагаемые и на нечетные слагаемые. Покажите, что они совпадают.
# Постройте производящую функцию для разбиений на слагаемые, не превосходящие $k$.
# Постройте производящую функцию для разбиений на не больше, чем $k$ положительных слагаемых.
# Индекс Хирша. Докажите, что $\prod\limits_{n=1}^\infty\frac{1}{1-z^n}=\sum\limits_{n\ge 1}\frac{z^{n^2}}{((1-z)\cdots(1-z^n))^2}$.
Анонимный участник

Навигация