Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Методы решения задач теории расписаний

2312 байт добавлено, 07:32, 1 сентября 2022
Нет описания правки
{| class="wikitable" align="center" style="color: red; background-color: black; font-size: 56px; width: 800px;"
|+
|-align="center"
|'''НЕТ ВОЙНЕ'''
|-style="font-size: 16px;"
|
24 февраля 2022 года российское руководство во главе с Владимиром Путиным развязало агрессивную войну против Украины. В глазах всего мира это военное преступление совершено от лица всей страны, всех россиян.
 
Будучи гражданами Российской Федерации, мы против своей воли оказались ответственными за нарушение международного права, военное вторжение и массовую гибель людей. Чудовищность совершенного преступления не оставляет возможности промолчать или ограничиться пассивным несогласием.
 
Мы убеждены в абсолютной ценности человеческой жизни, в незыблемости прав и свобод личности. Режим Путина — угроза этим ценностям. Наша задача — обьединить все силы для сопротивления ей.
 
Эту войну начали не россияне, а обезумевший диктатор. И наш гражданский долг — сделать всё, чтобы её остановить.
 
''Антивоенный комитет России''
|-style="font-size: 16px;"
|Распространяйте правду о текущих событиях, оберегайте от пропаганды своих друзей и близких. Изменение общественного восприятия войны - ключ к её завершению.
|-style="font-size: 16px;"
|[https://meduza.io/ meduza.io], [https://www.youtube.com/c/popularpolitics/videos Популярная политика], [https://novayagazeta.ru/ Новая газета], [https://zona.media/ zona.media], [https://www.youtube.com/c/MackNack/videos Майкл Наки].
|}
 
== Сведение к другой задаче ==
При сведении текущей задачи теории расписаний <tex> S </tex> к какой-то другой <tex> S' </tex> (не обязательно задаче теории расписаний) необходимо доказать два пункта:
== Построение расписания по нижней оценке ==
Этот метод обычно применим к задачам, в которых целевая функция — <tex> C_{max}</tex>.
Обычно построение расписания по нижней оценке происходит в два этапа:
# Построение некоторого набора нижних ограничений на произвольное расписание для задачи <tex> S </tex>.
Из этих ограничений следует, что <tex> C_{max} = \max {\left( \max\limits_{i=1 \cdots n} p_i,~ \dfrac1m \sum\limits_{i=1}^n p_i \right)} </tex>.
Построим расписание, подходящее под эту границу: будем по очереди заполнять машины работами в произвольном порядке, и если очередная работа не помещается на текущей машине полностью, перенесем ее выходящую за <tex> C_{max} </tex> часть на следующую машину. Благодаря первому ограничению никакая работа не будет выполняться одновременно на двух станках, а благодаря второму — не — не останется работы, которую мы не сможем выполнить.
== Бинарный поиск по ответу ==
== Жадное построение расписания ==
Для решения задач теории расписаний часто применяется [[Определение матроида|теория матроидо]]в, а в частности — [[Теорема Радо-Эдмондса (жадный алгоритм)|жадный алгоритм]]: алгоритм решения задач путем выбора локально оптимальных решений на каждом этапе алгоритма.
Естественно, далеко не все оптимизационные задачи можно решать жадно — для — для этого сначала необходимо доказать оптимальность жадного выбора.
С помощью этого метода решаются:
Пусть предложенным нами алгоритмом мы получили какое-то решение <tex> S </tex>. Атомарными изменениями в этом решении <tex> S </tex> будем получать другие допустимые решения <tex> S' </tex> и докажем, что <tex> f(S) \leqslant f(S') </tex>. Тогда решение <tex> S </tex> — оптимально.
Проблема в этих рассуждениях в том, что ими мы доказываем локальную оптимальность алгоритма в решении <tex> S </tex>. Получение же глобального минимума может потребовать нескольких атомарных изменений в расписании, поэтому доказать оптимальность таким образом в общем случае невозможно. Как ближайшую аналогию, можно привести '''неправильное''' утверждение для произвольной функции <tex> f(\bar x) </tex> — «если — «если все частные производные <tex> \dfrac{\partial f}{\partial x_1} \dots \dfrac{\partial f}{\partial x_n} </tex> неотрицательны, то в точке <tex> \bar x </tex> наблюдается глобальный минимум».
=== Правильно ===
Анонимный участник

Навигация