Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Участник:SkudarnovYaroslav/Теормин к зачёту по сетям

4744 байта добавлено, 11:45, 27 декабря 2013
Нет описания правки
51. WDM (Wavelength-division multiplexing) — мультиплексирование с разделением по длине волны — технология, позволяющая одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах. WDM позволяет существенно увеличить пропускную способность канала, причем она позволяет использовать уже проложенные волоконно-оптические линии.
 
52. PON (Passive Optical Network) — технология, основанная на древовидной волоконно-кабельной архитектуре с пассивными оптическими разветвителями на узлах, представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов. Основная идея: использование всего одного приёмопередающего модуля в OLT (optical line terminal) для передачи информации множеству абонентских устройств ONT (optical network terminal) и приёма информации от них. Все узлы-абоненты ведут передачу на одной и той же длине волны, поэтому для разделения сигналов используется концепция множественного доступа с временным разделением.
 
53. Волоконно-оптический усилитель на оптическом волокне, легированном ионами эрбия. Применяется в волоконно-оптических линиях передачи для восстановления уровня оптического сигнала. Преимуществом эрбиевых усилителей является отсутствие преобразования в электрический сигнал, возможность одновременного усиления сигналов с разными длинами волн (что обуславливает возможность усиления спектрально-мультиплексированного сигнала), практически точное соответствие рабочего диапазона эрбиевых усилителей области минимальных оптических потерь световодов на основе кварцевого стекла, сравнительно низкий уровень шума и простота включения в волоконно-оптическую систему.
 
Относительно мощный пучок света смешивается с входным сигналом, используя ответвитель с селекцией по длине волн. Входной сигнал и свет возбуждения должны иметь существенно отличающиеся длины волн. Смешанный свет попадает в раздел волокна с ионами эрбия, добавленными в ядро. Этот мощный световой луч возбуждает ионы эрбия до их более высокого энергетического состояния. Когда фотоны, принадлежащие сигналу в отличной длине волны от накачанного света, встречают возбужденные атомы эрбия, атомы эрбия отдают часть своей энергии сигналу и возвращаются к их более низкому энергетическому состоянию. Важный момент — то, что эрбий отдает свою энергию в форме дополнительных фотонов, которые находятся в той же фазе и направлении, как и усиливаемый сигнал. Таким образом, сигнал усиливается только вдоль его направления перемещения. Вся дополнительная мощность сигнала ведется в том же самом режиме волокна как и входящий сигнал. Обычно есть изолятор, помещенный в вывод, чтобы предотвратить отражения, возвращающиеся из присоединенного волокна. Такие отражения разрушают работу усилителя, и в крайнем случае могут заставить усилитель работать как лазер.
315
правок

Навигация