Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Data link layer - Flow control

377 байт добавлено, 23:54, 9 декабря 2016
Протокол скользящего окна.
На этот номер отводится поле размером ''n'' бит. Соответственно максимальный размер окна <math>2^n</math>
В каждый момент времени отправитель и получатель работают с кадрами, которые попадают в их окно. (посылающее и принимающее) . Окна у отправителя и получателя могут быть разных размеров. [[Файл:Sliding-window-1.jpg|right|thumb]]
Порядковые номера в посылающем окне указывают на отправленные кадры, по которым еще не пришли подтверждения. При отправке кадра сдвигается верхняя граница окна, при и окно расширяется. При получении подтверждения - сдвигается нижняяграница и окно сужается. Все кадры попадающие в окно, должны оставаться в памяти буфере у отправителя.
Получатель также работает с принимающим окном, которое указывает, какие кадры в данный момент может принять получатель. Когда приходит кадр с номером соответствующим нижней границе окна - она сдвигается, высылается ACK, кадр выдается сетевому уровню.
Кадры не попадающие в окно - удаляются.
Получатель также работает с принимающим окном====Протокол однобитового окна==== В случае если на номер отводится 1 бит, которое указывает, какие кадры в данный момент может принять получатель. Когда приходит кадр с номером соответствующим нижней границе протокол скользящего окна - она сдвигается, кадр выдается сетевому уровню. Кадры не попадающие в окно - удаляютсясоответствует протоколу Stop And Wait.
Анонимный участник

Навигация