Изменения

Перейти к: навигация, поиск

SSL/TLS

2 байта убрано, 06:02, 20 декабря 2016
Нет описания правки
== Протоколы SSL и TLS ==
'''SSL (Secure Sockets Layer)''' и '''TLS (Transport Level Security)''' {{---}} криптографические протоколы, обеспечивающие защищенную передачу данных в компьютерной сети. Они широко используются в веб-браузерах, а также при работе с электронной почтой, обмене мгновенными сообщениями и в IP-телефонии.
 
Соединение, защищенное протоколом TLS, обладает одним или несколькими следующими свойствами:
* ''Безопасность'': симметричное шифрование защищает передаваемую информацию от прочтения посторонними лицами.
* ''Аутентификация'': "личность" участника соединения можно проверить с помощью асимметричного шифрования.
* ''Целостность'': каждое сообщение содержит код ('''Message Authentication Code, MAC'''), с помощью которого можно проверить, что данные не были изменены или потеряны в процессе передачи.
 
Так как большинство протоколов связи могут быть использованы как с TLS/SSL, так и без него, при установке соединения необходимо явно указать серверу, хочет ли клиент устанавливать TLS. Один способ добиться этого {{---}} использовать порт, по которому соединение всегда устанавливается с использованием TLS (например, 443 для HTTPS). Другой способ {{---}} использовать специальную команду серверу от клиента переключить соединение на TLS (например, STARTTLS для протоколов электронной почты).
 
== История SSL ==
'''SSL''' изначально разработан компанией [https://en.wikipedia.org/wiki/Netscape Netscape] для добавления протокола [https://en.wikipedia.org/wiki/HTTPS - HTTPS] в свой веб-браузер [https://en.wikipedia.org/wiki/Netscape_Navigator Netscape Navigator], потому что компания считала, что безопасное соединение между клиентом и сервером в первую очередь послужит успехом развитию Интернета как инструмента бизнеса.
Версии 2.0 была выпущена в феврале 1995 года, но содержала много недостатков по безопасности, которые привели к разработке SSL версии 3.0.
Как только различные компании (Microsoft) начали предпринимать попытки разработки собственных безопасных протоколов транспортировки, IETF решило вмешаться и определить стандарт протокола шифрования. Впоследствии, при поддержке множества компаний, на основании протокола SSL 3.0 был разработан и принят стандарт RFC, получивший имя TLS 1.0. Его также часто называют SSL 3.1.
Хотя TLS и SSL имеют существенные различия в реализации, разработчики обычно замечают лишь немногие из них, а конечные пользователи вовсе их не различают. Тем не менее TLS 1.0 и SSL 3.0 несовместимы. Значительное различие состоит в том, что TLS требует определенные алгоритмы шифрования, которые SSL не поддерживает. Таким образом TLS сервер должен “откатиться” (downgrade) до SSL 3.0 для работы с клиентами, использующими SSL 3.0.  == Протоколы SSL и TLS =='''SSL (Secure Sockets Layer)''' и '''TLS (Transport Level Security)''' {{---}} криптографические протоколы, обеспечивающие защищенную передачу данных в компьютерной сети. Они широко используются в веб-браузерах, а также при работе с электронной почтой, обмене мгновенными сообщениями и в IP-телефонии. Соединение, защищенное протоколом TLS, обладает одним или несколькими следующими свойствами:* ''Безопасность'': симметричное шифрование защищает передаваемую информацию от прочтения посторонними лицами.* ''Аутентификация'': "личность" участника соединения можно проверить с помощью асимметричного шифрования.* ''Целостность'': каждое сообщение содержит код ('''Message Authentication Code, MAC'''), с помощью которого можно проверить, что данные не были изменены или потеряны в процессе передачи. Так как большинство протоколов связи могут быть использованы как с TLS/SSL, так и без него, при установке соединения необходимо явно указать серверу, хочет ли клиент устанавливать TLS. Один способ добиться этого {{---}} использовать порт, по которому соединение всегда устанавливается с использованием TLS (например, 443 для HTTPS). Другой способ {{---}} использовать специальную команду серверу от клиента переключить соединение на TLS (например, STARTTLS для протоколов электронной почты).
==Механизм Принцип работы протоколаTLS ==
Протокол TLS делится на два слоя: '''TLS Record''' и '''TLS Handshake'''.
* Значение подписи сертификата
==Меры безопасности в TLS==
* Защита от downgrade-атаки {{---}} понижения версии протокола к предыдущей (менее защищённой) версии или менее надёжному алгоритму шифрования;
* Нумерация последовательных записей приложения и использование порядкового номера в коде аутентификации сообщения (MAC);
147
правок

Навигация