Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Мета-обучение

5 байт добавлено, 02:08, 26 января 2019
Исправление опечаток
<b>Мета-обучение</b> {{---}} подход, повзоляющий позволяющий определять оптимальный алгоритм (иногда, вместе с параметрами к нему) для конкретной задачи. Основная идея мета-обучения {{---}} свести задачу выбора алгоритма к задаче обучения с учителем: задачи описываются мета-фичами. Мета-фича описывает свойство задачи {{---}} напмримернапример, разрежен ли датасет или нет.
От хорошей модели ожидается хорошая адаптируемость или генерализуемость новых задач и окружений, с которыми модель не сталкивалась во время обучения.
# Конечная оптимизация использует множество $B^L$ чтобы посчитать loss и обновить параметры модели через обратное распространение, так же, как это делается в обучении с учителем.
Можно представить каждую пару сэмплированного датасета $(S^L,B^L)$ как одну точку. Модель обучается таким образом, чтобыона чтобы она могла обобщиться до других датасетов.
Красным выделен дифф между обучением с учителем и мета-обучением.
<h3>LSTM-meta-learner</h3>
Оптимизационный алгоитм алгоритм может быть явно смоделирован. Ravi & Larochelle (2017) это и сделали и назвали его "meta-learner". Цель meta-learner'а - эффективно обновлять параметры learner'a используя небольшой train set так, чтобы learner мог быстро адаптироваться к новым задачам.
Пусть модель ученика будет $M_θ$, параметризованной $θ$, и meta-learner как $R_Θ$ с параметром $θ$, и функция потерь $\mathcal{L}$.
<h3>REPTILE</h3>
Reptile {{---}} относительно простой алгоритм мета-обучения, похожий на MAML, например, тем, что оба используют мета-оптимизацию через градиентый градиентный спуск и оба не чувствительны к модели.
# сэмплируем задачу
<h2>Определение множества конфигураций</h2>
Предшествующие выисления вычисления могут быть также использованы для изучения пространства более успешных конфигураций \theta\star. Более подходящие под задачу конфигурации могут серьезно ускорить поиск оптимальных моделей, это важно при ограниченных вычислительных рессурсах.
Альтернативный подход сперва узнать оптимальные гипермараметрыгиперпараметры, а потом через приращение производительности определить важность каждого из гиперпараметров. Это и было сделано в лабе OpenML, провели около 500 000 экспериментов на 6 алгоритмах и 38 датасетах. Стандартные значения изучались вместе для всех гиперпараметров алгоритма посредством обучения суррогатных моделей для этого алгоритма на большом числе задач. После того, как уже проверены многие варинаты варианты конфигураций, выбирается такая, которая минимизирует ??? для всех задач, становится стандартной.Далее определяется важность каждого из гиперпараметров. Чем больше меняется приращение производительности, тем более важный гиперпараметр мы изменяем.
Если мы хотим предоставить рекомендации для конкретной задачи $t_{new}$, нам нужна дополнительная информация о том, насколько $t_{new}$ похожа на предыдущие задачи $t_j$. Первый способ {{---}} посчитать число рекомендованных конфигураций для $t_new$, yielding новый эвиденс $\mathbf{P}_{new}$. Если позже мы будем наблюдать, что вычисления $P_{i,new}$ соответствуют $P_{i, j}$, то $t_{j}$ и $t_{new}$ могут быть очень похожими. Мы можем применить это знания для обучения meta-learner'a который предскаывает предсказывает множество рекомендуемых конфигураций $\Theta^{*}_{new}$ for $t_{new}$.
Более того, можно пойти дальше и добавить $\Theta^{*}_{new}$ в $P_new$ и перейти к следующей итерации и выяснять какие еще задачи схожи друг с другом.
Более гибкий способ передать информацию {{---}} построить суррогатную модель $s_{j}(\theta_{i}) = P_{i,j}$ для всех предшествующих задач $t_{j}$, обученную с использованием всех доступных $\mathbf{P}$. Можно определить "похожесть" задач в терминах ошибок между $s_{j}(\theta_{i})$ и $P_{i,new}$: если суррогатная модель для $t_{j}$ может генерировать точные предсказания для $t_{new}$, тогда такие задачи весьма похожи. Обычно это делается в комбинации с Байесовской оптимизацией для определения следующей $\theta_{i}$.
Так же можно обучать суррогатные модли модели на Гауссовских процессах (GP) для каждой предыдущей задачи и еще одну для $t_{new}$ и объединить их во взвешенную и нормализованную сумму, с медианой $\mu$ определенной как взвшенная сумма $\mu_{j}$ полученных из задач $t_{j}$. Веса $\mu_{j}$ считаются через Nadaraya-Watson kernel-weighted average, где каждая задача представлена вектором relative landmarks и Epanechnikov quadratic kernel используется для определения похожести между векторами relative landmarks для $t_{j}$ и $t_{new}$. Чем больше $t_{j}$ похожа на $t_{new}$, тем больше получится вес $s_{j}$, увеличивающий влияние суррогатной модели для $t_{j}$.
Суррогатные модели обучаются только на $P_{i, new}$, а следующий $\theta_{i}$ поулчается получается путем нахождения средневзвешенного expected improvement $P_{i, new}$ и предсказанных улучшений на всех предшествующих $P_{i, j}$.
Веса предшествующих задач могут быть переопределены через точность суррогатной модели или через relative landmarks.
Вес ожидаемого улучшения (expected improvement) постепенно возрастает с каждой итерацией (с увеличением собранного эвиденса $P_{i, new}$).
Многие мета-фичи вычисляются по одиночным фичам или комбинации фичей, и должны быть агрегированы через min,max,$\mu$,$\sigma$,quartiles или гистограммами [kalousis]
Во время вычисления похожести задач важно нормализовывать нормализовать все мета-фичи [bardnet], использовать feature selection [todorovski] или использовать dimensionality reduction (PCA, например).
<h2>Примечания</h2>
Анонимный участник

Навигация