Удаление eps-правил из грамматики — различия между версиями
м |
|||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| + | == Основные определения == | ||
| + | |||
{{Определение | {{Определение | ||
|definition = Правила вида <tex>A \to \varepsilon</tex> называются <tex>\varepsilon</tex>-правилами. | |definition = Правила вида <tex>A \to \varepsilon</tex> называются <tex>\varepsilon</tex>-правилами. | ||
Версия 02:57, 15 ноября 2011
Основные определения
| Определение: |
| Правила вида называются -правилами. |
| Определение: |
Назовем КС-грамматику грамматикой без -правил (или неукорачивающей), если либо
|
По данной произвольной КС-грамматике часто бывает удобно строить новую КС-грамматику без -правил, эквивалентную исходной.
Алгоритм удаления ε-правил
- Вход. КС-грамматика .
- Выход. Эквивалентная КС-грамматика без -правил.
- Метод.
(1) Построить и . (2) Построить так: Если и для , но ни один символ в цепочках , то включить в все правила вида где либо , либо , но не включать правило (это могло бы произойти в случае, если все равны ). (3) Если , включить в правила где новый символ, и положить . В противном случае положить и . (4) Положить .
Для доказательства корректности нам понадобиться следующее утверждение:
| Утверждение: |
тогда и только тогда, когда и |
|
<br\>
Пусть . Несомненно, , поскольку - грамматика без -правил и .
В этом случае в есть правило . Согласно конструкции в есть правило , причем это , символы которой, возможно, перемежаются порождающими переменными. Тогда в есть порождения , где на шагах после первого, из всех переменных в цепочке выводиться .
Пусть в порождении шагов, . Тогда оно имеет вид , где . Первое использованное правило должно быть построено по правилу , где цепочка совпадает с цепочкой , цепочка , возможно, перемежаются порождающими переменными. Ч.т.д.
является правилом в . Поскольку , эта же правило будет и в , поэтому .
Пусть в порождении шагов, . Тогда оно имеет вид , где . Цепочку можно разбить на , где . |
Теперь можно доказать корректность:
| Утверждение: |
Алгоритм корректен: |
|
Подставив вместо в утверждении выше, видим, что для тогда и только тогда, когда . Очевидно, что тогда и только тогда, когда . Таким образом, . |
Литература
- Ахо Альфред, Джеффри Ульман. Теория Синтаксического Анализа, Перевода и Компиляции. Том 1.
- Джон Хопкрофт, Раджив Мотвани, Джеффри Ульман. Введение в теорию автоматов, языков и вычислений.