Внешняя мера — различия между версиями
| Строка 50: | Строка 50: | ||
}} | }} | ||
| − | Итог: <tex> (X, \mathcal R, m) \rightarrow (X, \mu^*) </tex> | + | Итог: <tex> (X, \mathcal R, m) \rightarrow (X, \mu^*) </tex>, где <tex> \mu^*|_{\mathcal R} = m </tex> |
[[Мера на полукольце множеств|<<]] [[Мера, порожденная внешней мерой|>>]] | [[Мера на полукольце множеств|<<]] [[Мера, порожденная внешней мерой|>>]] | ||
[[Категория:Математический анализ 2 курс]] | [[Категория:Математический анализ 2 курс]] | ||
Версия 07:26, 31 декабря 2011
| Определение: |
| Внешняя мера на множестве - неотрицательная функция, заданная на множестве всех подмножеств , и удовлетворяющая следующим аксиомам:
1) 2) Для выполняется (сигма-полуаддитивность) |
Из свойства 2) следует, что для — монотонность внешней меры.
Сейчас мы произведем важное построение, которое, имея меру на полукольце, позволяет строить внешнюю меру(такая внешняя мера называется порожденной).
Пусть заданы полукольцо и мера на нем. Тогда для любого множества :
1) Полагаем , если нельзя покрыть не более чем счетным количеством множеств из полукольца.
2) Полагаем , в противном случае, то есть внешняя мера является нижней гранью множества мер для всех возможных покрытий из полукольца .
| Теорема: |
Определенная нами является корректной внешней мерой на , при этом, для . |
| Доказательство: |
|
Проверим аксиомы внешней меры: 1) по аксиомам полукольца, по аксиомам меры. , то есть является наименьшим покрытием , и . 2) Пусть . Возможны различные варианты: а) Хотя бы одно из множеств не покрывается элементами полукольца(пусть ). Тогда , и требуемое неравенство всегда верно и ужасно тривиально. б) Все покрываются элементами полукольца. Тогда для любого , где все принадлежат полукольцу. Если внешняя мера хотя бы одного из множеств равна , то неравенство опять всегда верно. В противном случае, по определению нижней грани, для подбираем покрытие так, чтобы . , значит, (используя предыдущее неравенство) . Итак, , что при дает нам нужный результат. |
Итог: , где