Методы генерации случайного сочетания — различия между версиями
Daniil (обсуждение | вклад) (→Псевдокод) |
Daniil (обсуждение | вклад) (→Псевдокод) |
||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
===Псевдокод=== | ===Псевдокод=== | ||
randomCombination(arrayOfElements, n, k) | randomCombination(arrayOfElements, n, k) | ||
| − | for i = 1 to k | + | '''for''' i = 1 '''to''' k |
r = rand(1..(n - i + 1)); | r = rand(1..(n - i + 1)); | ||
cur = 0; | cur = 0; | ||
| − | for j = 1 to n | + | '''for''' j = 1 '''to''' n |
| − | if exist[j] | + | '''if''' exist[j] |
cur++; | cur++; | ||
| − | if cur == r | + | '''if''' cur == r |
res[i] = arrayOfElements[j]; | res[i] = arrayOfElements[j]; | ||
exist[j] = false; | exist[j] = false; | ||
sort(res); | sort(res); | ||
| − | return res; | + | '''return''' res; |
Здесь <tex>exist</tex> — такой массив, что если <tex>exist[i] == 1</tex>, то <tex>i</tex> элемент присутствует в множестве <tex>S</tex>. | Здесь <tex>exist</tex> — такой массив, что если <tex>exist[i] == 1</tex>, то <tex>i</tex> элемент присутствует в множестве <tex>S</tex>. | ||
Версия 23:01, 15 декабря 2014
Содержание
Постановка задачи
Необходимо сгенерировать случайное сочетание из элементов по с равномерным распределением вероятности, если есть в наличии функция для генерации случайного числа в заданном интервале.
Решение за время O(n2)
Пусть — множество из n элементов, тогда для генерации случайного сочетания сделаем следующее:
- Выберем в множестве случайный элемент
- Добавим его в сочетание
- Удалим элемент из множества
Эту процедуру необходимо повторить раз.
Псевдокод
randomCombination(arrayOfElements, n, k)
for i = 1 to k
r = rand(1..(n - i + 1));
cur = 0;
for j = 1 to n
if exist[j]
cur++;
if cur == r
res[i] = arrayOfElements[j];
exist[j] = false;
sort(res);
return res;
Здесь — такой массив, что если , то элемент присутствует в множестве .
Сложность алгоритма —
Доказательство корректности алгоритма
На первом шаге мы выбираем один элемент из , на втором из , ..., на -ом из . Тогда общее число исходов получится . Это эквивалентно . Однако заметим, что на этом шаге у нас получаются лишь размещения из по . Но все эти размещения можно сопоставить одному сочетанию, отсортировав их. И так как размещения равновероятны, и каждому сочетанию сопоставлено ровно размещений, то сочетания тоже генерируются равновероятно.
Решение за время O()
Для более быстрого решения данной задачи воспользуемся следующим алгоритмом: пусть задан для определенности массив размера , состоящий из единиц и нулей. Применим к нему алгоритм генерации случайной перестановки. Тогда все элементы , для которых , включим в сочетание.
Псевдокод
randomCombination(arrayOfElements, n, k)
for i = 1 to n
if i <= k
a[i] = 1;
else
a[i] = 0;
random_shuffle(a);
for i = 1 to n
if a[i] == 1
ans.push(arrayOfElement[i]);
return ans;
Доказательство корректности алгоритма
Заметим, что всего перестановок , но так как наш массив состоит только из 0 и 1, то перестановка только 0 или только 1 ничего в нем не меняет. Заметим, что число перестановок нулей равно , единиц — . Следовательно, всего уникальных перестановок — . Все они равновероятны, так как была сгенерирована случайная перестановка, а каждой уникальной перестановке сопоставлено ровно перестановок. Но — число сочетаний из по . То есть каждому сочетанию сопоставляется одна уникальная перестановка. Следовательно, генерация сочетания происходит также равновероятно.
Оценка временной сложности
Алгоритм состоит из 2 невложенных циклов по итераций каждый и функции генерации случайной перестановки , работающей за по алгоритму Фишера—Йетcа. Следовательно, сложность и всего алгоритма