Построение компонент рёберной двусвязности — различия между версиями
Niko (обсуждение | вклад) (→Двупроходный алгоритм) |
Niko (обсуждение | вклад) (→Двупроходный алгоритм) |
||
| Строка 10: | Строка 10: | ||
Первый способ найти искомые компоненты - сначала определить критерий перехода в новую компоненту реберной двусвязности, а затем покрасить вершины графа в нужные цвета. | Первый способ найти искомые компоненты - сначала определить критерий перехода в новую компоненту реберной двусвязности, а затем покрасить вершины графа в нужные цвета. | ||
| − | Первый проход определяет для каждой вершины <tex>v</tex> две величины: <tex>enter(v)</tex> - время входа поиска в глубину в вершину | + | Первый проход определяет для каждой вершины <tex>v</tex> две величины: <tex>enter(v)</tex> - время входа поиска в глубину в вершину и [[Использование обхода в глубину для поиска мостов#Функция | ret(v)]] |
Определим критерий перехода к новой компоненте. | Определим критерий перехода к новой компоненте. | ||
Версия 05:44, 22 ноября 2011
Содержание
Основные понятия
Построение компонент реберной двусвязности будет осуществляться с помощью обхода в глубину.
Двупроходный алгоритм
Первый способ найти искомые компоненты - сначала определить критерий перехода в новую компоненту реберной двусвязности, а затем покрасить вершины графа в нужные цвета.
Первый проход определяет для каждой вершины две величины: - время входа поиска в глубину в вершину и ret(v)
Определим критерий перехода к новой компоненте. Воспользуемся ранее доказанной леммой.
Основываясь на этом, определим алгоритм окраски вершин графа. Перешли по мосту, следовательно началась новая компонента.
Псевдокод второго прохода:
void paint(v, цвет):
colors(v) := цвет
для всех вершин u, смежных v:
если colors(u) равен нулю (вершина не покрашена):
если ret(u) = enter(u):
увеличиваем максимальный цвет
paint(u, максимальный цвет)
иначе:
paint(u, цвет)
...
обнуляем массив colors
максимальный цвет := 0
для всех вершин v графа:
если colors(v) = 0:
увеличиваем максимальный цвет
paint(v, максимальный цвет)
Вершины каждой из компонент реберной двусвязности окажутся окрашенными в свой цвет.
Время работы алгоритма будет время работы двух запусков dfs, то есть 2 * , что есть .
Однопроходный алгоритм
Можно найти компоненты реберной двусвязности за один проход, используя стек.
Алгоритм, если мы посетили вершину, то добавляем её в стек. Так же как раньше и . Теперь определим, когда надо окрасить компоненту. Если мы возвращаясь обратно оказались в вершине, которая является вершиной моста, то все вершины, находящиеся, до текущей в стеке, принадлежат этой компоненте. Это следует из того, что граф блоков и мостов, является деревом. По свойству обхода в ширину, мы окажемся в висячей вершине, покрасим её, то есть эту компоненту покрасим. Её можно выкинут и рассматривать оставшийся граф. Действуя по аналогии мы всегда выкидываем компоненту реберной двусвязности следовательно, если мы вернулись в вершину, которая была концом нашего моста, то все вершины лежащие до нашей в стеке, принадлежат данной компоненте. Псевдокод:
void paint(int v):
maxcolor++;
while (пока вершина стека не вершина и стек не пустой)
извлекаем вершину стека и красим её;
void dfs(вершина v, предок вершины p):
добавляем вершину в в стек;
state[v] = 1;
ret[v] = enter[v] = ++time;
для всех вершин u смежных v:
если (u == parent):
переходим к следующей итерации
если (state[u] = 1):
ret[v] = min(ret[v], enter[u]);
иначе:
если (state[u] = 0):
dfs(u, v);
ret[v] = min(ret[v], ret[u]);
если (enter[v] < ret[u]):
paint(u);
state[v] = 2;
Теперь две вершины имеют одинаковый цвет тогда и только тогда, когда они принадлежат одной компоненте реберной двусвязности.
Время работы dfs . Покраска за . Итоговое время работы алгоритма .
См. также
- Oбхода в глубину
- Использование обхода в глубину для поиска точек сочленения
- Построение компонент вершинной двусвязности
- Использование обхода в глубину для поиска мостов
- Визуализация построение компонент реберной двусзяности
Литература
Седжвик Роберт. Фундаментальные алгоритмы на C++. Часть 5: Алгоритмы на графах: Пер. с англ./Роберт Седжвик. — СПб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2002. — С. 123-128
В.А.Кузнецов, А.М.Караваев. "Оптимизация на графах" - Петрозаводск, Издательство ПетрГУ 2007