Opij1sumwu
| Задача: |
| Дано одинаковых станков, которые работают параллельно, и работ, которые необходимо выполнить в произвольном порядке на всех станках. Любая работа на любом станке выполняется за единицу времени. Для каждой работы есть время окончания — время, до которого она должна быть выполнена. Требуется минимизировать , то есть суммарный вес всех просроченных работ. |
Описание алгоритма
Для решения этой задачи, мы должны найти множество , что минимальна. Будем решать эту задачу с помощью динамического программирования с использованием утверждений из решении задачи .
Рассмотрим работы в порядке не убывания дедлайнов: . Пусть мы нашли решение для работ . Очевидно, что .
Пусть — вектор соответствующий множеству из задачи . Тогда, для добавления работы в множество должно выполняться неравенство: , где и — количество периодов времени со свойствами: и . Чтобы проверить это неравенство, нам нужно посчитать чисел , . Для этого определим переменные:
.
Тогда можно заметить, что . Следовательно можно упростим исходное неравенство: или .
Для динамического программирования определим , где и где .
Пусть , тогда определим рекуррентное выражение для :
и начальное условие: для .
Ответ на задачу будет находиться в .
Время работы
Для определения времени работы алгоритма надо заметить, что , где . Из рекуррентной формулы очевидно, что подсчет одного значение нужно времени. Значит алгоритм работает за или для фиксированного .
См. также
Источники информации
- Peter Brucker. «Scheduling Algorithms» — «Springer», 2006 г. — c. 168 - 171. ISBN 978-3-540-69515-8