Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Методы решения задач теории расписаний

73 байта добавлено, 09:01, 27 апреля 2012
O | p_ij=1 | Sum(w_i C_i)
## Назначим выполнение единичного элемента работы <tex>i</tex> в момент времени <tex>t</tex> на машине <tex>k</tex>, если соответствующее ребро раскрашено в цвет <tex>k</tex>.
## После данного преобразования мы не изменим значение целевой функции (так как мы переставляем только элементы работ, выполняющихся в один и тот же момент времени). Также расписание станет допустимым для <tex> S </tex>, так как по определению реберной раскраски, не будет ни одной работы, два единичных блока которых выполняется на одной машине и во все моменты времени не окажется того, что на одну машину назначено две работы.
Чтобы непосредственно решить эту задачу, воспользуемся теоремой о том, что для задачи <tex> P \mid p_i=m, pmtn \mid \sum w_i C_i </tex> существует оптимальное расписание без прерываний<ref>P. Brucker. Scheduling Algorithms (2006), 5th edition, p. 121 </ref>. Известно, что для того, чтобы получить оптимальное расписание для такой задачи без прерываний, надо помещать работы по очереди на машины <tex>1 \dots m </tex> в порядке убывания весов. Длительности у всех работ совпадают, поэтому расписание будет состоять из <tex> \lfloor \frac{n}{m} \rfloor </tex> блоков по <tex> m </tex> работ и, возможно, одного неполного блока из <tex> n \mod m </tex> работ. Таким образом, аналогично задаче <tex> O \mid p_{ij}=1 \mid C_{max}</tex>, чтобы получить допустимое расписание, можно не строить раскраску графа, а просто циклически сдвигать последовательности работ внутри каждого блока, что позволяет достичь асимптотики <tex> O(m n) </tex>.
Метод сведения задачи к задаче на параллельных машинах также работает для некоторых других open-shop задач.

Навигация