Изменения

Перейти к: навигация, поиск

B-дерево

5 байт добавлено, 00:50, 12 июня 2012
м
Использование во внешней памяти
Хотя диски существенно дешевле оперативной памяти и имеют высокую емкость, они гораздо медленнее оперативной памяти из-за механического построения считывания.
Для того чтобы снизить время ожидания, связанное с механическим перемещением, при обращении к диску выполняется обращение одновременно сразу к нескольким элементам, хранящимся на диске. Информация разделяется на несколько страниц одинакового размера, которые хранятся последовательно друг за другом в пределах одного цилиндра (набора дорожек на дисках на одном расстоянии от центра), и каждая операция чтения или записи работает сразу с несколькими страницами. Для типичного диска размер страницы варьируется от $2$ до $16$ КБайт. После того, как головка установлена на нужную дорожку, а диск поворачивается так, что головка становится на начало интересующей нас страницы, чтение/и запись становится становятся полностью электронным электронными процессами, не зависящими от поворота диска, и диск может быстро читать или писать крупные объёмы данных.
В типичном приложении с B-деревом, объём хранимой информации так велик, что вся она просто не может храниться в основной памяти единовременно. Алгоритмы B-дерева копируют выбранные страницы с диска в основную память по мере надобности и записывает обратно на диск страницы, которые были изменены. Алгоритмы B-дерева хранят лишь определённое количество страниц в основной памяти в любой момент времени; таким образом, объём основной памяти не ограничивает размер B-деревьев, которые можно создавать.
285
правок

Навигация