Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Универсальное семейство хеш-функций

93 байта добавлено, 12:52, 7 июня 2015
Нет описания правки
==Определение==
Качественная хеш-функция (англ. ''hash function'') удовлетворяет (приближенно) условию простого равномерного [[Хеширование|хеширования]]: для каждого ключа, независимо от хеширования других ключей, равновероятно помещение его в любую из <tex> m </tex> ячеек. Но это условие обычно невозможно проверить, так как распределение вероятностей, с которыми поступают входные данные, как правило, неизвестно. К тому же, вставляемые ключи могут и не быть независимыми. Если наш противник будет умышленно выбирать ключи для хеширования при помощи конкретной хеш-функции, то при некоторых реализациях хеш-таблиц может получиться так, что все ключи будут записаны в одну и ту же ячейку таблицы, что приведет к среднему времени выборки <tex> \Theta(n) </tex>. Таким образом, любая фиксированная хеш-функция становится уязвимой. И единственный эффективный выход из данной ситуации {{---}} случайный выбор хеш-функции. Такой подход называется универсальным хешированием. Он гарантирует хорошую производительность в среднем, вне зависимости от данных, выбранных нашим противником.
{{Определение
|definition=
Пусть <tex> H </tex> {{---}} конечное множество хеш-функций, которые отображают пространство ключей <tex>\ U </tex> в диапазон <tex> \{0, 1, 2, .. , m - 1\} </tex>.
Такое множество называется '''универсальным'''(англ. ''universal''), если для каждой пары ключей <tex> k, l \in U, (k\ne l)</tex> количество хеш-функций <tex> h \in H </tex>, для которых <tex> h(k) = h(l) </tex> не превышает <tex dpi = "180"> \frac{|H|}{m} </tex>.
}}
|definition=
Пусть <tex> H </tex> {{---}} универсальное семейство хеш-функций.
Говорят что оно обладает свойством '''попарной независимости'''(англ. ''pairwise independence''), если при фиксированных <tex> x, y</tex> <tex> (0 \le x, y \le m-1)</tex> для каждой пары ключей <tex> k, l \in U (k\ne l) </tex> вероятность того, что <tex> h(k) = x </tex> и <tex> h(l) = y </tex>, равна <tex dpi = "150"> \frac{1}{m^2} + o(\frac{1}{m^2}) </tex>.
}}
55
правок

Навигация