Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Жизненный цикл модели машинного обучения

Нет изменений в размере, 18:51, 16 февраля 2020
Нет описания правки
* Данные качественные, но закономерности в принципе отсутствуют и, в результате, заказчик не заинтересован в полученной модели.
После того, как задача описана на языке бизнеса, необходимо поставить ее в терминах машинного обучения. Особенно нужно узнать ответы на следующие вопросы: Какая [[Оценка качества в задачах классификации и регрессии|метрика]] будет использована для оценки результата модели(например: accuracy, precision, recall, MSE, MAE и т.д.)? Каков критерий успешности модели (например, считаем Accuracy Точность равный 0.8 — минимально допустимым значением, 0.9 — оптимальным)?
После необходимо сформировать команду проекта, распределить роли и обязанности между его участниками; создать расширенный поэтапный план проекта, который будет дополняться по мере поступления новой информации. Команда проекта состоит из менеджера, исследователей, разработчиков, аналитиков и тестировщиков.
===Конструирование признаков===
Конструирование признаков состоит из учета, статистической обработки и [[Уменьшение размерности|преобразования данных для создания выбора признаков]], используемых в модели. Чтобы понять лежащие в основе модели механизмы, целесообразно оценить связь между компонентами и понять, как алгоритмы машинного обучения будут использовать эти компоненты. На данном этапе нужно творческое сочетание опыта и информации, полученной на этапе исследования данных. В конструирование признаков необходимо найти баланс. Важно найти и учесть информативные переменные, не создавая при этом лишние несвязанные признаки. Информативные признаки улучшают результат модели, а не информативные — добавляют в модель ненужный шум. При создании выборе признаков необходимо учитывать все новые данные, полученные во время обучения модели.
===Обучение модели===
51
правка

Навигация