Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Интерпретируемые модели

1266 байт добавлено, 17:34, 9 февраля 2021
м
Нет описания правки
'''LIME''' (англ. Local Interpretable Model-agnostic Explanations) <ref name="Lime">Marco Tulio Ribeiro, Sameer Singh, Carlos Guestrin "Explaining the Predictions of Any Classifier" [https://www.kdd.org/kdd2016/papers/files/rfp0573-ribeiroA.pdf]</ref> {{---}} это библиотека <ref name="lime_exp>Реализация Lime [https://github.com/marcotcr/lime]</ref>, которая строит локальную суррогатную модель.
 
== Значения Шепли ==
Значения Шепли (англ. Shapley values) {{---}} метод из коалиционной теории игр, который помогает определить, как наиболее честно распределить выигрыш между игроками в зависимости от их вклада в победу. Игроки объединяются в коалиции, чтобы полуучить некоторую выгоду от этого объединения. В машинном обучении в качестве игроков выступают признаки, а в качестве выигрыша {{---}} вклад в предсказание.
Подходит для задач классификации и регрессии.
 
Из вклада коалиций рассчитывается вклад каждого признака в итоговый прогноз. Значение Шепли {{---}} среднее между маргинальными вкладами всех возможных коалиций<ref name="Shapley Values">Формулы смотрите здесь [https://christophm.github.io/interpretable-ml-book/shapley.html]</ref>.
== См. также ==
174
правки

Навигация