ACM ICPC NEERC

Selection Rules

Subregional Quotas

Geography, teams, universities and compensation values are preliminary and may change based on actual participation.

SubregionBaseGeographyRewardsTeamsUniversitiesCompensationTotal
Northern2091 (Tall=0+108) 0 (Ubonus=0+22-20) 214
Southern22111 (Tall=0+71) 0 (Ubonus=0+27-20) 117
Eastern2276 (Tall=0+340) 2 (Ubonus=0+43-20) 221
Central2210 (Tall=0+34) 0 (Ubonus=0+18-20) 16
Western2280 (Tall=0+58) 0 (Ubonus=0+13-20) 113
Moscow20134 (Tall=0+245) 0 (Ubonus=0+27-20) 322
Taurida2010 (Tall=0+30) 0 (Ubonus=0+3-20) 14

Base University Quotas

University quotas are preliminary and may change based on actual participation, wildcards and unforeseen circumstances.

UniversityLimit
Belarus SU4
Moscow IPT4
Moscow SU4
Rybinsk SAAT4
Saratov SU4
SPb ITMO University4
SPb SU4
Taurida NU4
Ural FU4
Other universities2

Введение

  • Команды отбираются на полуфинал с использованием четвертьфиналов. Четвертьфиналы могут проводить квалификационные соревнования для привлечения более широкого круга участников и отбора на четвертьфинал.
  • Квалификационные соревнования учитываются при подсчете квот, если команды, принимающие в них участие, официально зарегистрированы в системе регистрации на Бейлоре.
  • В данном документе описываются правила отбора команд, участвующих в Санкт-Петербурге.
  • В правила вычисления квот были внесены существенные изменения в 2016 году. Часть изменений будет применяться только начиная с 2017 года, эти пункты правил помечены соответствующим образом. Оргкомитет полуфинала планирует использовать wildcard-ы в 2016 году для компенсации переносов квот, которые не будут работать в 2016 году.

Правила отбора

  • Команды упорядочиваются по результатам выступления в четвертьфинале. От каждого вуза оставляются K лучших команд, где K – квота соответствующего вуза.
  • Лучшие X команд проходят в полуфинал, где X – квота соответствующего четвертьфинала.

Квоты вузов

  • Квота вуза определяет максимальное число команд этого вуза, которые могут принять участие в полуфинале по результатам четвертьфинала.
  • Квота вуза складывается из базовой квоты B и бонуса за число команд T.
  • При вычислении базовой квоты выбирается максимальное из значений для вуза по всем пунктам, условиям для которых он удовлетворяет. Значения разных пунктов вычисления базовой квоты не суммируются.
  • Правила вычисления базовой квоты.
    • Безусловная базовая квота: 2 команды
    • Вуз - организатор четвертьфинала: 4 команды
    • Вуз, предоставляющий площадку для проведения четвертьфинала или квалификационного отбора, на которой принимает участие не менее 30 команд: 3 команды
    • Вуз, имеющий не менее двух команд в T15 прошлого года: 3 команды
    • (с 2017 года) Вуз - организатор одного из ключевых мероприятий NEERC: 3 команды
  • Бонус за число команд: вуз, от которого в четвертьфинале или официальном квалификационном отборе принимает участие не менее 60 команд имеет бонус T = 2. Вуз, от которого в четвертьфинале или официальном квалификационном отборе принимает участие не менее 30 и не более 59 команд имеет бонус T = 1.
  • T15 определяется как 15 лучших команд, выступающих в Санкт-Петербурге, причем от вузов, выставлявших более 2 команд, учитываются только 2 лучшие команды.
  • Список ключевых мероприятий NEERC составляется по заявкам от вузов, которые должны быть поданы до 1 сентября 2017 года. Правила формирования списка и форма подачи заявки будут согласованы и представлены на NEERC-2016.
  • По решению организаторов полуфинала в случае непредвиденных обстоятельств возможно увеличение квоты вуза с одновременным увеличением квоты четвертьфинала на ту же величину.

Квоты четвертьфиналов

  • При расчете квот четвертьфиналов участники официального квалификационного отбора учитываются, если они полностью зарегистрированы на сайте icpc.baylor.edu. Каждая команда учитывается ровно один раз (команды квалификационного отбора не суммируются с командами четвертьфинала, но если в четвертьфинале проводится квалификационный отбор и есть команды, допущенные до четвертьфинала в обход квалификационного отбора, то они также учитываются в числе команд).
  • Квота четвертьфиналу определяется как сумма следующих значений:
    • базовая квота B
    • географическая квота G
    • бонус за успешные выступления A
    • бонус за число команд T
    • бонус за число вузов U
    • бонус-компенсация за увеличенные квоты вузов C
    • дополнительные wildcard-ы от организаторов полуфинала W
  • Базовая квота четвертьфинала составляет B = 2 команды.
  • Географическая квота четвертьфинала составляет:
    • G = 0 команд для четвертьфиналов, привлекающих не более 4 регионов РФ
    • G = 1 команду для четвертьфиналов, привлекающих от 5 до 9 регионов РФ
    • G = 2 команды для четвертьфиналов, привлекающих 10 и более регионов РФ или 2 и более государства
  • Бонус за успешное выступление A равен числу команд из данного четвертьфинала, попавших в T50 полуфинала предыдущего года. T50 определяется как 50 лучших команд, выступающих в Санкт-Петербурге, причем от вузов, выставлявших более 3 команд, учитываются только 3 лучшие команды.
  • При вычислении бонуса за число команд вычисляются следующие значения. Пусть Tcur - число команд, принявших участие в четвертьфинале и полностью зарегистрированных в системе регистрации, Tprev - перенос с предыдущего года (с 2017 года, в 2016 году Tprev = 0). Тогда значение Tall вычисляется как Tall = Tcur + Tprev, значение переноса в следующем году Tnext равно 0, если Tall не превышает 30, Tall - 30, если Tall больше 30, но меньше 60, Tall mod 60, если Tall не меньше 60. В следующем году значение Tprev принимается равным значению Tnext этого года.
  • Бонус за команды равен целой части от деления значения Tall на 60.
  • При вычислении бонуса за число вузов вычисляются следующие значения. Пусть Ucur - число вузов, команды которых приняли участие в четвертьфинале, Uprev - перенос с предыдущего года (с 2017 года, в 2016 году Uprev = 0). Тогда значение Ubonus вычисляется как Ubonus = max(Ucur + Uprev - 20, 0), значение переноса в следующем году Unext равно Ubonus mod 10. В следующем году значение Uprev принимается равным значению Unext этого года.
  • Бонус за вузы равен целой части от деления значения Ubonus на 10.
  • Бонус-компенсация за увеличенные квоты вузов C равен количеству вузов-участников четвертьфинала, имеющих базовую квоту больше 2.
  • Дополнительные wildcard-ы от организаторов полуфинала распределяются при наличии свободных мест и для разрешения спорных ситуаций.

Introduction

  • Teams are selected to NEERC using subregional contests. Subregional contests in turn can have their qualifiers to attract more universities to participation and select teams for the Subregional contest.
  • Qualifiers are accounted when calculating quota values if teams participating are completely registered at Baylor registration system.
  • This document describes selection rules for St Petersburg competition site.
  • There is a major selection rules change in 2016. Some changes will take effect only in 2017. NEERC organizers are planning to use wildcard to even out drawbacks of some rules that use transition from previous years which are not in effect yet.

Selection Rules

  • Teams are ordered based on their result at the Subregional contest. For each university only top K teams are left where K is the university quota.
  • Top X teams are advanced to NEERC where X is the Subregional quota.

University Quotas

  • University quota is the maximum number of teams that can advance to NEERC from this university based on Subregional contest results.
  • University quota is a sum of base quota B and team bonus T.
  • To find the base quota for the university choose the maximum value among all variants that the university satisfies. Different values do not sum up.
  • Base quota rules.
    • Unconditional base quota: 2 teams
    • Subregional host university: 4 teams
    • University provides site for the Subregional contest that is used by at least 30 teams: 3 teams
    • University has at least two teams in T15 of the previous NEERC: 3 teams
    • (from 2017) University organizes one of major NEERC events: 3 teams
  • Team bonus: if the university has at least 60 teams at the Subregional contest of the qualifier it has T = 2. If the university has at least 30 and at most 59 teams at the Subregional contest of the qualifier it has T = 1.
  • T15 is the top 15 teams among those competing at St Petersburg, if some university had more than 2 teams at St Petersburg site, only 2 best teams are considered.
  • The list of major NEERC events will be based on university applications, the application must be filed before September 1, 2017, the rules of application will be announced at NEERC-2016.
  • NEERC organizing committee can increase university quotas together with Subregional quota in case of some unforeseen events.

Subregion Quotas

  • If the subregion has the qualifier, the teams participating in the qualifier are counted if they are completely registered at icpc.baylor.edu. Each team is counted only once (therefore qualifier teams are not summed up with Subregional contest teams, however if there is a qualifier and there are teams that are invited to the Subregional contest without participating to the qualifier, they are also counted).
  • Subregional contest quota is the sum of the following values:
    • Base quota B
    • Geography quota G
    • Good NEERC results reward A
    • Team bonus T
    • University bonus U
    • Increased university quotas compensation C
    • Additional wildcards W
  • Base quota for each subregional contest is B = 2 teams.
  • Geography quota is calculated using the following rules:
    • G = 0 if there are teams from universities from no more than 4 regions of Russia
    • G = 1 if there are teams from universities from 5 to 9 regions of Russia
    • G = 2 if there are teams from universities from more than 10 regions of Russia or 2 or more countries
  • Reward for good results at NEERC A is equal to the number of teams from this Subregional contest that are in T50 of the previous year NEERC. T50 is the top 50 teams among those competing at St Petersburg, if some university had more than 3 teams at St Petersburg site, only 3 best teams are considered.
  • The following values are used for calculating the teams bonus. Let Tcur be the number of participating teams this year, Tprev be the previous year overflow (from 2017, in 2016 Tprev = 0). The value Tall is calculated as Tall = Tcur + Tprev, the overflow value for the next year Tnext is 0, if Tall doesn't exceed 30, Tall - 30, if Tall is greater than 30 but less than 60, Tall mod 60, if Tall is greater or equal to 60. The next year value Tprev is equal to the calculated value Tnext.
  • Team bonus is equal to the result of integer division of Tall by 60.
  • The following values are used for calculating the universities bonus. Let Ucur be the number of participating universities, Uprev be the previous year overflow (from 2017, in 2016 Uprev = 0). The value Ubonus is calculated as Ubonus = max(Ucur + Uprev - 20, 0), the overflow value for the next year Unext is equal to Ubonus mod 10. The next year value Uprev is equal to the calculated value Unext.
  • Universities bonus is equal to the result of integer division of Ubonus by 10.
  • Compensation for increased universities quota C is equal to the number of universities participating that have university base quota greater than 2.
  • Additional wildcards from NEERC organizing committee can be distributed based on space availability and/or in case unforeseen circumstances.

T-sets

T15

NoTeamSolvedTime
1Ural Federal University 1 (Sivukhin, Danilyuk, Merkurev)111468
2SPb State University 1 (Ershov, Gordeev, Pyshkin)101149
3Moscow Institute of Physics and Technology 5 (Semenov, Smirnov, Zhuk)101267
4Moscow State University 3 (Shlyunkin, Akhmedov, Gorbunov)101320
5SPb ITMO University 1 (Bardashevich, Kovsharov, Smykalov)101335
6Nizhny Novgorod State University (Epifanov, Krivonosov, Kalinin)101405
7Belarusian SU of Information and Radioelectronics 2 (Vistiazh, Sobal, Valchok)91196
8Moscow State University 2 (Mokin, Shapovalov, Dubinin)91391
9Saratov State University 4 (Kudasov, Davtyan, Sagunov)8802
10SPb Academic University 1 (Podguzov, Smirnov, Bogomolov)8877
11SPb State University 2 (Sayranov, Savchenkov, Makarov)8942
-SPb State University 3 (Logunov, Ryazanov, Simonov)8956
12Innopolis University (Savinov, Mashrabov, Kiyan)81024
13SPb ITMO University 2 (Belonogov, Podtelkin, Zban)81113
14Belarusian State University 1 (Shaftsialevich, Paliyevits, Sokal)81142
15Saratov State University 2 (Glazov, Ripinen, Smirnov)81244
.....

T50

NoTeamSolvedTime
1Ural Federal University 1 (Sivukhin, Danilyuk, Merkurev)111468
2SPb State University 1 (Ershov, Gordeev, Pyshkin)101149
3Moscow Institute of Physics and Technology 5 (Semenov, Smirnov, Zhuk)101267
4Moscow State University 3 (Shlyunkin, Akhmedov, Gorbunov)101320
5SPb ITMO University 1 (Bardashevich, Kovsharov, Smykalov)101335
6Nizhny Novgorod State University (Epifanov, Krivonosov, Kalinin)101405
7Belarusian SU of Information and Radioelectronics 2 (Vistiazh, Sobal, Valchok)91196
8Moscow State University 2 (Mokin, Shapovalov, Dubinin)91391
9Saratov State University 4 (Kudasov, Davtyan, Sagunov)8802
10SPb Academic University 1 (Podguzov, Smirnov, Bogomolov)8877
11SPb State University 2 (Sayranov, Savchenkov, Makarov)8942
12SPb State University 3 (Logunov, Ryazanov, Simonov)8956
13Innopolis University (Savinov, Mashrabov, Kiyan)81024
14SPb ITMO University 2 (Belonogov, Podtelkin, Zban)81113
15Belarusian State University 1 (Shaftsialevich, Paliyevits, Sokal)81142
16Saratov State University 2 (Glazov, Ripinen, Smirnov)81244
17Moscow Engineering Physics Institute 1 (Minakov, Bidzilya, Urtashev)7694
18Moscow Institute of Physics and Technology 4 (Kulkov, Uvarov, Sverdlov)7823
19Moscow Institute of Physics and Technology 1 (Ostanin, Dmitriev, Babanin)7830
-Moscow Institute of Physics and Technology 2 (Belykh, Popovkin, Proskurin)7917
20Northern (Arctic) Federal University 1 (Dodin, Popovich, Chesnokov)7927
21Moscow Aviation Institute (Safronov, Yushchenko, Mingalev)7932
22Ural Federal University 3 (Vyatskov, Chaplygin, Kungurtsev)7945
23Latvia University 1 (Pakalns, Kuznecovs, Ratnieks)7946
-Kazakh-British TU 1 (Mussayev, Nurmash, Utemuratov)71149
24SPb ITMO University 4 (Korchagin, Kisialiou, Berinchik)6571
25Saratov State University 1 (Dalabaev, Los, Kireev)6602
-Novosibirsk SU 4 (Viktorov, Smirnov, Vishnevskiy)6639
26Higher School of Economics 3 (Zetilov, Aleksandrov, Belov)6719
-Kazakh-British TU 4 (Aitzhan, Auganov, Dyussenaliyev)6722
27Grodno Yanka Kupala SU (Kuis, Sergey, Zaneuski)6731
28Tyumen State University (Durynin, Yagudin, Avriskin)6781
-Yerevan State University 1 (Sahakyan, Mamikonyan, Harutyunyan)6786
29Belarusian State University 2 (Zhyrkevich, Sataneuski, Vilcheuski)6816
30Ulyanovsk State Technical University (Kondratiev, Korneev, Kashichkin)6827
31Immanuel Kant Baltic Federal University (Koblyk, Balobanov, Mosyagin)6872
-Novosibirsk SU 3 (Dudin, Ilin, Malykh)6886
-SPb State University 4 (Malinovskii, Gulikov, Kulikov)6912
32Ural Federal University 2 (Permyakov, Borozdin, Kuchumov)61038
33NU of Science and Technology MISiS 1 (Chernov, Ovchinkin, Lopukhov)61097
-SPb ITMO University 3 (Yakutov, Budin, Latyshev)5276
34Perm State University 2 (Lizunov, Tsaplin, Ankudinov)5342
35Samara State Aerospace University (Bezrukov, Antipov, Dimitrov)5385
36Togliatti State University (Bayditskaya, Finutin, Nikonov)5444
37Vilnius University 1 (Klimavi?ius, Strimaitis, Jadenkus)5448
38Higher School of Economics 2 (Svyatokum, Lazarev, Urusov)5484
39Volgograd State Technical University 1 (Agafonov, Nozdrenkov, Ngo)5507
40Izhevsk State Technical University 2 (Naimushin, Tatarinov, Bulatov)5527
-International IT U 1 (Kim, Satylkhanov, Sultan)5536
41Kazan Federal University (Belov, Yamilov, Salyakhutdinov)5546
42SPb Academic University 2 (Moskvitin, Smirnov, Plyushchenko)5553
-Altai STU 1 (Golovin, Fast, Kostin)5607
43Skolkovo Institute of Science and Technology (Yakubovskiy, Grinchuk, Sannikov)5618
-Russian-Armenian (Slavonick) State University 1 (Hakobyan, Arakelyan, Grigoryan)5637
44South Ural State University 1 (Sapronov, Shaveinikov, Korsun)5651
45Moscow Institute of Electronic Technology 2 (Bogolyubskiy, Kishechko, Muratshin)5657
46Yaroslavl State University (Akhremenko, Toropova, Kondakov)5672
-Tomsk PU 1 (Kuzivanov, Vetrov, Golub)5745
47Southern Federal University (Sviridkin, Sokirkina, Klevleev)5754
-Nazarbaev U 2 (Kassenov, Serikov, Zarlyk)5768
48Tartu University (Oja, Oopkaup, Lill)5773
-Kazakh-British TU 2 (Amanov, Bekbolatuly, Zhussupov)5780
-Altai STU 3 (Renjov, Lopatin, Zyablitskiy)5791
49Sevastopol State University (Baliasniy, Antonov, Burkov)5800
50Moscow State University 1 (Pavlov, Dzhunusov, Pobegaylo)5805
.....