Неукорачивающие и контекстно-зависимые грамматики, эквивалентность — различия между версиями
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | Грамматика неукорачивающая, если все правила имеют вид <tex>\alpha \to \beta</tex>, где <tex>|\alpha| \le |\beta|</tex>(возможно правило <tex>S -> \epsilon</tex>, но тогда S встречается в правых частях правил). | + | Грамматика неукорачивающая, если все правила имеют вид <tex>\alpha \to \beta</tex>, где <tex>|\alpha| \le |\beta|</tex>(возможно правило <tex>S -> \epsilon</tex>, но тогда S не встречается в правых частях правил). |
| − | Грамматика контекстно-зависимая, если все правила имеют вид <tex>\alpha A \beta \to \alpha \gamma \beta</tex>, где <tex>A</tex> - нетерминал, <tex>\alpha</tex> и <tex>\beta</tex> строки из нетерминалов, <tex>\gamma</tex> не пуста. | + | Грамматика контекстно-зависимая, если все правила имеют вид <tex>\alpha A \beta \to \alpha \gamma \beta</tex>, где <tex>A</tex> - нетерминал, <tex>\alpha</tex> и <tex>\beta</tex> строки из нетерминалов, <tex>\gamma</tex> не пуста(возможно правило <tex>S -> \epsilon</tex>, но тогда S не встречается в правых частях правил). |
| Строка 9: | Строка 9: | ||
добавим в <tex>\Gamma_2</tex> следующий набор правил: | добавим в <tex>\Gamma_2</tex> следующий набор правил: | ||
| − | <tex>X_1 X_2 \ldots X_n \to Z_1 | + | <tex>X_1 X_2 \ldots X_n \to Z_1 X_2 \ldots X_n</tex> |
| − | <tex>Z_1 X_2 \ldots X_n \to Z_1 Z_2 \ldots | + | <tex>Z_1 X_2 \ldots X_n \to Z_1 Z_2 \ldots X_n</tex> |
<tex>\ldots</tex> | <tex>\ldots</tex> | ||
Версия 20:41, 13 октября 2010
Грамматика неукорачивающая, если все правила имеют вид , где (возможно правило , но тогда S не встречается в правых частях правил).
Грамматика контекстно-зависимая, если все правила имеют вид , где - нетерминал, и строки из нетерминалов, не пуста(возможно правило , но тогда S не встречается в правых частях правил).
Для любой неукорачивающей грамматики существует эквивалентная контекстно-зависимая грамматика .
Рассмотрим правило из , оно имеет вид , где добавим в следующий набор правил:
Где нетерминалы свои для каждого правила из
В словах языка задаваемого грамматикой не может быть нетерминалов, поэтому если в процессе вывода будет применено правило , то в последствии должны быть применены все остальные правила. В противном случае нетерминал или не исчезнут из слова.
Получившаяся грамматика является эквивалентной грамматике , так в результате применения правил строка перейдёт в строку . Каждый набор правил либо будет применён полность, либо не будет применён полностью
Получившаяся грамматика является контекстно-зависимой.
Любая контекстно-зависимая грамматика является неукорачивающей, так как не пуста, а поэтому .
Вывод: множества языков задаваемые неукорачивающими и контекстно-зависимыми грамматиками совпадают.