Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Нет описания правки
== Решение за время O(N<sup>2</sup>) ==
Построим массив <tex>d</tex>, где <tex>d[i]</tex> <tex>-</tex> это длина наибольшей возрастающей подпоследовательности, оканчивающейся в элементе, с индексом <tex>i</tex>. Массив будем заполнять постепенно - сначала <tex>d[0]</tex>, потом <tex>d[1]</tex> и т.д. Ответом на нашу задачу будет максимум из всех элементов массива <tex>d[]</tex>.
Заполнение массива будет следующим: если <tex>d[i] = 1</tex>, то искомая последовательность состоит только из числа <tex>a[i]</tex>. Если <tex>d[i] > 1</tex>, то перед числом <tex>a[i]</tex> в подпоследовательности стоит какое-то другое число. Переберем его: это может быть любой элемент <tex>a[j](j = 0...i - 1)</tex>, но такой, что <tex>a[j] < a[i]</tex>. Пусть на каком-то шаге нам надо посчитать очередное <tex>d[i]</tex>. Все элементы массива <tex>d[]</tex> до него уже посчитаны. Значит наше <tex>d[i]</tex> мы можем посчитать следующим образом: <tex>d[i] = 1 + max(d[j]</tex>, для всех <tex>j = 0...i - 1)</tex> при условии, что <tex>a[j] < a[i]</tex>.
Пока что мы нашли лишь максимальную длину наибольшей возрастающей подпоследовательности, но саму ее мы вывести не можем. Для восстановления ответа заведем массив <tex>prev[0...n - 1]</tex>, где <tex>prev[i]</tex> будет означать индекс в массиве <tex>a[]</tex>, при котором достигалось наибольшее значение <tex>d[i]</tex>. Для вывода ответа будем идти от элемента с максимальным значениям <tex>d[i]</tex> по его предкам.
== Решение за O(NlogN) ==
Для более быстрого решения данной задачи построим следующую динамику: пусть <tex>d[i](i = 0...n)</tex> - число, на которое оканчивается возрастающая последовательность длины <tex>i</tex>, а если таких чисел несколько - то наименьшее из них. Изначально мы предполагаем, что <tex>d[0] = -</tex><tex>\infty</tex>, а все остальные элементы <tex>d[i] =</tex> <tex>\infty</tex>.
Заметим два важных свойства этой динамики: <tex>d[i - 1] <= /tex> <tex>\le</tex> <tex>d[i]</tex>, для всех <tex>i = 1...n</tex>. А так же что каждый элемент <tex>a[i]</tex> обновляет максимум один элемент <tex>d[j]</tex>. Это означает, что при обработке очередного <tex>a[i]</tex>, мы можем за <tex> O(n\cdot\log n) </tex> c помощью двоичного поиска в массиве <tex>d[]</tex> найти первое число, которое строго больше текущего <tex>a[i]</tex> и обновить его.
Для восстановления ответа будем поддерживать заполнение двух массивов:<tex>pos</tex> и <tex>prev</tex>. В <tex>pos[i]</tex> будем хранить позицию <tex>d[i]</tex> в <tex>a[i]</tex>, а в <tex>prev[i]</tex> - позицию предыдущего элемента для <tex>a[i]</tex>.
<code>
10
правок

Навигация