Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Wireless networks - WAN

997 байт добавлено, 18:26, 11 декабря 2016
Нет описания правки
Сеть GSM делится на 2 системы. Каждая из этих систем включает в себя ряд функциональных устройств, которые, в свою очередь являются компонентами сети мобильной радиосвязи.
====Система коммутации – Network Switching System (NSS)====
Система NSS коммутации выполняет функции обслуживания вызовов и установления соединений, а также отвечает за реализацию всех назначенных абоненту услуг. NSS включает в себя В нее входят следующие функциональные устройства:*'''Центр коммутации мобильной связи (MSC)''' - является главным элементом системы GSM, он осуществляет контроль за BTS базовыми станциями и BSCза контроллерами базовых станций, расположенные расположенными в его зоне обслуживания. Основная его функция MSC заключается в установлении соединения между абонентами сети. Через него также осуществляется выход на другие сети связи: стационарную телефонную сеть, сети междугородной связи, другие сотовые сети.
*'''Домашний регистр местоположения (HLR)''' - содержит информацию об абонентах, которые приписаны к данному MSCцентру коммутации мобильной связи. В нем хранится информация о подключенных услугах, о его состоянии (включен, выключен, активное соединение), местоположении абонента и некоторая другая информация. Информация о каждом абоненте храниться лишь в одном HLRдомашнем регистре местоположения.
*'''Визитный регистр местоположения (VLR)''' - в нем хранится информация об активных абонентах, которые находятся в зоне обслуживания данного MSCцентра коммутации мобильной связи. В него занесены данные и о домашних абонентах, приписанных к данному MSC центру коммутации мобильной связи и о так называемых роумерах – абонентах, для которых данный MSC центр коммутации мобильной связи гостевой. Это могут быть абоненты других операторов связи, либо абоненты того же оператора, но из других регионов. В VLR визитный регистр местоположения информация поступает из HLRдомашнего регистра местоположения.
*'''Центр аутентификации (AUC)''' - предназначен для аутентификации абонентов. Эта процедура предназначена для предотвращения несанкционированного доступа в сеть. Каждый раз, когда абонент включает свой телефон, совершает голосовой вызов, отправляет SMS и т.п. сеть предлагает пройти процедуру аутентификации. Ее осуществляет MSC центр коммутации мобильной связи на основании данных полученных из AUC и от MSцентра аутентификации.
*'''Регистр идентификация идентификации абонентского оборудования (EIR)''' – это база данных, содержащая информацию о идентификационных номерах мобильных телефонов GSM. Данная информация необходима для осуществления блокировки краденых трубок. EIR Регистр идентификации абонентского оборудования не является обязательным элементом сети. В мире существует лишь несколько операторов, которые внедрили его в своей сети.
====Система базовых станций - Base Station System (BSS)====
Система ВSS базовых станций отвечает за все функции, относящиеся к радиоинтерфейсу. Эта система включает в себя следующие функциональные блоки:*'''Контроллер базовых станций (BSC)''' - BSC управляет всеми функциями, относящимися к работе радиоканалов в сети GSМ. Это коммутатор большой емкости, который обеспечивает такие функции, как хэндовер MS, назначение радиоканалов и сбор данных о конфигурации сот. Каждый MSC центр коммутации мобильной связи может управлять несколькими BSCконтроллерами базовых станций.
*'''Базовая станция (BTS)''' - BTS управляет радиоинтерфейсом с MS. BTS Она включает в себя такое радиооборудование, как трансиверы (приемо-передатчики) и антенны, которые необходимы для обслуживание каждой соты в сети.
====Элементы сети относящиеся к пакетной передаче данных====
*'''Узел обслуживания абонентов GPRS (SGSN)''' - Пакетные данные в отличии от голосового трафика передаются от подсистемы базовых станций не в сторону MSCцентра коммутации мобильной связи, а в сторону SGSNузла обслуживания абонентов GPRS. Этот элемент представляет собой маршрутизатор с раширенными расширенными функциями. На него возложены функции установления сессии пакетной передачи данных, маршрутизации пакетов, начисления платы за предоставленные услуги.
*'''Шлюзовой узел GPRS (GGSN)''' - GGSN представляет собой шлюз сети. Если пакеты маршрутизируются за пределы сети оператора, то они попадают именно в GGSNшлюзовой узел GPRS. Этот элемент часто конструктивно объединяется вместе с SGSN узлом обслуживания абонентов GPRS в одном устройстве.
==UMTS==
Анонимный участник

Навигация