Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Wireless networks - WAN

476 байт добавлено, 18:35, 11 декабря 2016
Нет описания правки
====Подсистема коммутации====
В первых релизах стандарта UMTS (R99, R4) подсистема коммутации не отличалась по своей структуре от той же подсистемы сетей второго поколения. В нее входили MSC – Mobile Switching Centre(центр коммутации мобильной связи), который выполнял функции коммутации, установления соединения, тарификации и др., а также ряд регистров HLR- домашний регистр местоположения, VLRвизитный регистр местоположения, AUCцентр аутентификации, которые предназначены для хранения абонентских данных. В более поздних релизах (R5, R6, R7,R8) функции MSC центра коммутации мобильной связи были разделены между двумя устройствами: MSC-Server и MGW (Media gatewayмедиашлюз). MSC-Server отвечает за установление соединений, тарификацию, выполняет некоторые функции аутентификации. MGW Медиашлюз представляет собой коммутационное поле, подчиненное MSC-Server.
====Подсистема базовых станций====
В сети UMTS по сравнению с сетью GSM наибольшие изменения претерпела подсистема базовых станций. Отмеченные выше преимущества достигаются в первую очередь за счет новой технологии передачи информации между базовой станцией и телефоном абонента.
'''Контроллер сети радиодоступа (RNC)''' (англ. '''Radio Network Controller''') – контроллер сети радиодоступа системы UMTS. Он - он является центральным элементом подсистемы базовых станций и выполняет большую часть функций: контроль радиоресурсов, шифрование, установление соединений через подсистему базовых станций, распределение ресурсов между абонентами и др. В сети UMTS контроллер выполняет гораздо больше функций нежели в системах сотовой связи второго поколения.
'''NodeB''' – базовая станция системы сотовой связи стандарта UMTS. Основной функцией NodeB является преобразование сигнала, полученного от RNC контроллера сети радиодоступа в широкополосный радиосигнал, передаваемый к телефону. Базовая станция не принимает решений о выделении ресурсов, об изменении скорости к абоненту, а лишь служит мостом между контроллером и оборудованием абонента, и она полностью подчинена RNCконтроллеру сети радиодоступа.
Оборудование абонента получило название '''UE''' (англ. '''User Equipment'''). Тем самым подчеркивается, что в отличии от предшествующих стандартов в UMTS может быть не только обычный телефон, но и смартфон, ноутбук, стационарный компьютер и т.п.
Пакетные данные в сети UMTS передаются от MGW медиашлюза к известному нам по системе GSM элементу SGSNузлу обслуживания абонентов, после чего через GGSN шлюзовой узел поступают к другим внешним сетям передачи данных, например Internet. Как правило, SGSN узел обслуживания абонентов и GGSN шлюзовой узел сети GSM применяются для тех же целей и в сети UMTS. Производится только коррекция программного обеспечения данных элементов.
==LTE==
Анонимный участник

Навигация