Олимпиады по информатике. Санкт-Петербург, Россия

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию

Участие в Сириусе

Если в команде, прошедшей на ВКОШП, один участник принимает участие в образовательных программах в Сириусе, руководитель команды может провести замену этого участника на другого участника и команда может принять участие в своей точке проведения. Одиночные участники команд, прошедших на ВКОШП, находящиеся во время ВКОШП в Сириусе, смогут принять участие в ВКОШП, объединившись в команды на свое усмотрение, либо войдя в состав команд из двух участников, участвующих в смене.

Если в команде, прошедшей на ВКОШП, два участника принимают участие в декабрьских сменах в Сириусе, третий участник может войти в состав других команд в качестве замены. Находящиеся в смене два участника смогут принять участие в ВКОШП, в качестве третьего участника руководитель команды может выбрать в любого участника декабрьских смен в Сириусе.

Если в команде, прошедшей на ВКОШП, все три участника принимают участие в декабрьских сменах в Сириусе, команда принимает участие в ВКОШП из Сириуса в исходном составе.

Замена участников турнира им. Колмогорова

Дата ВКОШП совпадает с последним днем турнира им. Колмогорова. Хотя оргкомитет ВКОШП обладал этой информацией на момент утверждения расписания, мы не смогли изменить сроки проведения из-за давно забронированной площадки и выпускного сочинения в среду 7 декабря. В связи с желанием ряда участников принять участие в турнире, а не в ВКОШП, высказанном уже после отборочных соревнований, принято следующее решение.

Если оргкомитет турнира им. Колмогорова согласует отсутствие участника на последний день 5 декабря, участник может присоединиться к команде только на мероприятия 5 декабря (пропустив открытие).

Если в команде один участник отказывается от участия и принимает участие в турнире им. Колмогорова или другом международном соревновании по математике или информатике, руководитель команды может заменить его на другого участника.

Если в команде два участника отказываются от участия и принимают участие в турнире им. Колмогорова или другом международном соревновании, команда теряет право на участие в ВКОШП. Третий участник может войти в состав другой команды в качестве замены. Если таких команд в отборе три или более, допускается создание из участников, оставшихся без команды, новой команды.

Если в команде все три участника отказываются от участия и принимают участие в турнире им. Колмогорова или другом международном соревновании, команда теряет право на участие в ВКОШП.

В последних двух случаях освободившееся по квоте место на ВКОШП передается следующей команде отборочного соревнования.

Процедуры отказа и замены участников

В случае изменения состава участников команд, прошедших на ВКОШП, руководитель команды направляет на адрес председателя жюри Андрея Сергеевича Станкевича информацию об изменениях в составах команд.

Для каждого участника, который отказывается от участия, к письму прилагается фото или скан письменного заявления любого из родителей или законного представителя отказывающегося школьника об отказе от участия в ВКОШП.

Дополнительная информация

В ряде случаев участие в ВКОШП считается критерием допуска к заключительному этапу ИОИП. Участники, отказавшиеся от участия из-за других мероприятий, теряют возможность автоматического участия в ИОИП, но могут отобраться с использованием отборочных туров.